Министр культуры ознакомился с Домом-музеем Джалила Мамедгулузаде после капитального ремонта

 

Министр культуры Абульфас Гараев ознакомился с состоянием Дома-музея выдающегося драматурга, публициста и общественного деятеля Джалила Мамедгулузаде в Баку после капитального ремонта.

 

Заведующая отделом министерства по музейной работе и контролю за культурным достоянием Азада Гусейнова, начальник Главного управления культуры города Баку Джалил Меликов проинформировали Абульфаса Гараева об экспозиции музея, проделанной здесь работе. Было отмечено, что после ремонта в музее созданы новые экспозиции. Кроме того, можно совершить виртуальную экскурсию посредством новой IP технологии, представленной на азербайджанском, русском, английском языках. Было доведено до внимания, что в квартире, где Джалил Мамедгулузаде прожил в 1922-1932 годах, прошли самые тяжелые годы его жизни. Решение о создании здесь дома-музея было принято в 1976 году правительством республики. Торжественное открытие музея состоялось 28 декабря 1994 года в рамках празднования 125-летия с участием великого лидера Гейдара Алиева со дня рождения литератора.

 

В первом зале музея демонстрируются экспонаты, охватывающие детские и молодежные годы Джамедгулузаде. Второй зал был гостиной в семье Мамедгулузаде. Здесь демонстрируется экспозиция, отражающая его семейную жизнь. В доме-музее также демонстрируется написанный народным художником Огтаем Садыгзаде портрет писателя с супругой Гамидой ханым, оригинал которого хранится в Нахчыванском музее литературы.

 

Очередной зал музея, в целом, отражает творчество выдающегося публициста. Здесь находится уголок под названием «Джалил Мамедгулузаде и азербайджанский театр», хранятся экземпляры журнала «Молла Насреддин», фактуры, связанные с распространением журнала, рукописи писателя, письменный стол, афиша-программа спектакля «Мертвецы», напечатанная в 1916 году. В музее, в целом, хранятся 5432 экспоната.

 

Ознакомившийся с домом-музеем министр Абульфас Гараев посмотрел образцы литературы, экземпляры журнала «Молла Насреддин», поинтересовался числом посетителей музея после его ремонта-реставрации. Было отмечено, что экспозиция, представленная в новом стиле, привлекает внимание. Презентация мультимедийного оборудования вызывает приятные впечатления у посетителей музея. Этот проект можно также представить в формате виртуального посещения. Музей является важным пространством не только для демонстрации экспонатов, но и для проведения научно-исследовательской работы.

 

Министр пожелал успехов коллективу музея и сфотографировался с сотрудниками на память.

 

Бакинский рабочий.-2019.- 27 декабря.- С.5.