Датский таблоид рассказал про «Янардаг»

 

В датском таблоиде Ekstra Bladet опубликована статья «Пламя вечности горит уже 4000 лет», которая рассказывает о Государственном историко-культурном и природном заповеднике Азербайджана «Янардаг».

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье говорится, что в Азербайджане, известном также как «Страна огней», можно увидеть гору, склоны которой объяты пламенем. Это пламя горит уже 4000 лет и никогда не гаснет, даже под воздействием дождя, снега и ветра.

 

В статье отмечается, что название «Янардаг» означает «горящая гора». Расположенный на Абшеронском полуострове, «Янардаг» появился в результате выхода на поверхность земли большого количества природного газа. «Янардаг» является одним из нескольких подобных мест, которые очаровывали и привлекали путешественников в Азербайджане на протяжении нескольких тысячелетий.

 

Венецианский исследователь Марко Поло в 13 веке писал о таинственном огне, вырывающемся из земли наружу. О «горящей земле» сообщали и другие путешественники. Это и стало причиной, по которой Азербайджан также известен как «Страна огней».

 

«Раньше в Азербайджане было много таких природных возгораний, но коммерческая добыча стала причиной снижения подземного давления газа, что привело к постепенному исчезновению подобных мест. Поэтому большинство природных возгораний не сохранились до наших дней. Однако «Янардаг» является одним из немногих сохранившихся мест природного возгорания, которое все еще существуют. С пламенем шириной в десять метров он, пожалуй, самый впечатляющий», - отмечается в статье.

 

Бакинский рабочий.-2019.- 30 декабря.- С.6.