Послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглу вручили Благодарственное письмо МИД РФ

 

Послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглу вручили Благодарственное письмо МИД России.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского состоялась встреча с послами зарубежных стран, аккредитованных в Москве. В ходе встречи заместитель директора Департамента государственного протокола МИД РФ Георгий Кузнецов вручил Благодарственное письмо послу Азербайджана, дуайену дипломатического корпуса в Москве Поладу Бюльбюльоглу. В своем выступлении он отметил, что в новогодние праздники принято дарить подарки, и посещение консерватории – это своего рода подарок МИД России дипломатическому корпусу: «Но есть один человек, которого мы хотели бы отметить особым подарком. Без него большая часть мероприятий, которых мы проводим, не состоялось бы, или состоялось в совершенно другой атмосфере. Я уполномочен вручить Благодарственное письмо послу Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладу Бюльбюльоглу».

 

В письме говорится, что уходящий год прошел в атмосфере активного ознакомления аккредитованных в Москве глав дипломатических миссий как с политическими институтами, так и с культурными учреждениями России. «Значительная роль в вовлечении членов дипломатического корпуса в эту важную инициативу принадлежит лично Вам, а также коллективу возглавляемого вами посольства Азербайджанской Республики. Благодарим за всемерное содействие, оказываемое Департаменту государственного протокола МИД РФ в организации и подготовке культурных мероприятий, которые неизменно становятся яркими событиями в жизни дипкорпуса столицы. Желаем Вам, всем сотрудникам посольства крепкого здоровья, благополучия, дальнейших профессиональных свершений в 2020 году», - подчеркивается в письме.

 

Посол Полад Бюльбюльоглу поблагодарил коллег за высокую оценку его деятельности. Дипломат отметил, что Московская консерватория имеет особое значение в его жизни. «Здесь выступал мой отец, который был оперным певцом. И мне тоже посчастливилось петь на этой прекрасной сцене», - сказал посол. Он подчеркнул, что на сцене Московской консерватории выступают великие музыканты, проходят престижные конкурсы. «В 1958 году в разгар холодный войны между СССР и США молодой американский пианист Ван Клиберн получил гран-при Международного конкурса имени П.И.Чайковского и стал известным на весь мир. Так что искусство, музыка всегда выше политики», - сказал П.Бюльбюльоглу.

 

Во встрече приняли участие послы и представители посольств зарубежных стран в России, ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Александр Соколов и др.

 

Бакинский рабочий.-2019.- 28 декабря.- С.5.