В Шеки пройдет Международный симпозиум по керамике

Центр керамики и прикладного искусства ABAD примет в своих стенах с 20 мая по 2 июня 2019 года Международный симпозиум по керамике «От природы к истории».

Керамика - древнее искусство. На протяжении всей истории она неразрывно была связана с бытом человека, выражала его эстетические вкусы, его мировоззрение.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в центре ABAD, Шекинский международный симпозиум по керамике «От природы к истории» организуется с целью дальнейшего развития искусства керамики и укрепления авторитета Азербайджана в мире, как государства, в котором большое внимание уделяется развитию всех видов декоративно-прикладного искусства.

Цели и задачи cимпозиума, организованного юридическим лицом публичного права ABAD, обмен опытом и профессиональными навыками между участниками-керамистами, oзнакомление участников с творческими направлениями и современными тенденциями развития керамики в мире и т.д.

Симпозиум примет иностранных участников, которые будут отобраны из числа керамистов, подавших заявку на сайте www.ceramicsymposium.org. Регистрация на cимпозиум объявляется открытым.

Отметим, что из работ керамистов, которые будут созданы за две недели участия в cимпозиуме, будет создана специальная коллекция.

Шекинский центр керамики и прикладного искусства ABAD был открыт 22 ноября 2018 года с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой. Симпозиум по керамике «От природы к истории» станет первым международным мероприятием, проводимом в этом Центре керамики.

Бакинский рабочий.-2019.- 28 февраля.- С.10.