В Екатеринбурге состоялась конференция в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы

В Екатеринбурге состоялась конференция в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы!».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ, организатором мероприятия в Свердловской областной общественной организации «Азербайджанский культурный центр» выступил Азербайджанский культурный центр совместно с Генеральным консульством Азербайджана и Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР) в Екатеринбурге.

В конференции приняли участие представители городской и областной администраций, депутаты областной и городской Дум, представители общественности, дипломатических миссий, азербайджанской диаспоры.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах геноцида жителей азербайджанского города Ходжалы. Далее с речью выступил генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Ильгар Искандеров, который выразил признательность участникам мероприятия за сочувствие горю азербайджанского народа.

В своем выступлении председатель Азербайджанского культурного центра Шахин Шыхлински отметил, что в результате оккупации, совершенной Арменией, были в массовом порядке нарушены основные права и свободы около миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами. «С глубокой скорбью упоминая о жертвах Ходжалинского геноцида, в связи с 27-ой годовщиной этой трагедии, хочу отметить, что это событие требует разбирательства со стороны специальной международной комиссии в соответствии с нормами и принципами международного права, – заявил Шахин Шыхлински. – Преступники, уничтожившие безвинных мирных людей, должны предстать перед правосудием и понести наказание».

На мероприятии выступили представитель правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов, директор Центра азербайджановедения Уральского федерального университета им.Б.Н.Ельцина Александр Нестеров, писатель-публицист Петр Кикилык, известный журналист Иван Стреляев и другие.

Участники пришли к единому мнению о том, что мировая общественность должна вести целенаправленную борьбу с идеологией шовинизма, формировать политическую оценку этим трагическим событиям, чтобы в будущем не допустить их повторения.

На вечере был показан фильм режиссера Вагифа Мустафаева «Снимаю свое горе».

Бакинский рабочий.-2019.- 28 февраля.- С.9.