Павильон «Азербайджан» в Москве реставрируется при поддержке Фонда Гейдара Алиева

   При поддержке Фонда Гейдара Алиева в павильоне «Азербайджан» на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) Москвы осуществляются реставрационные работы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, работы по реставрации охватывают экстерьер и интерьер здания. Здесь, сохраняя оригинальные цвета, с точностью реконструируются узоры, шебеке окон, обновляются залы павильона.

Отметим, что это место, ранее называемое Выставкой достижений народного хозяйства, а в 1992-2014 годах Всероссийским выставочным центром, является одним из самых крупных выставочных комплексов мира. Территория ВДНХ богата архитектурными памятниками, созданными в советский период. После соединения с парком «Останкино» ее территория составляет более 325 гектаров.

Павильон «Азербайджан», являющийся одной из жемчужин ВДНХ, был построен в 1939 году. Авторы проекта - архитекторы Садыг Дадашев и Микаил Усейнов были награждены Сталинской премией II степени. Павильон богат азербайджанскими национальными мотивами. Здание прямоугольное, стены облицованы мрамором. Фасад украшен азербайджанскими узорами, орнаментами в виде винограда золотистого цвета, а окна павильона – витражом шебеке. В экспозиции павильона демонстрировались достижения Азербайджанской ССР в области промышленности, животноводства, шелководства, растениеводства, сельского хозяйства, культуры, искусства и быта.

В 2016 году павильон официально был передан Азербайджану и здесь начались реставрационные работы.

В павильоне предусмотрено создание нового выставочного центра.

Главная идея концепции обновленного павильона состоит в демонстрации того, какой богатой историей обладает, в то же время, каким стремительно развивающимся государством является Азербайджан.

В выставочной зоне «Жемчужины Азербайджана» гости смогут ознакомиться с традициями ковроткачества, богатой музыкальной историей Азербайджана. Здесь, одновременно будут демонстрироваться экспонаты, обнаруженные во время археологических раскопок и отражающие древнюю историю Азербайджана, а также национальная одежда и образцы народного творчества.

В павильоне, в то же время, будет возможно знакомство с различными материалами, а также фото- и видеоматериалами о современном Азербайджане, общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, известных представителях интеллигенции Азербайджана.

Предусмотрено также создание различных залов для лекций и конференций, музыкальных программ, а в туристической зоне – презентация информации о туристических маршрутах Азербайджана.

В зоне «Торговый дом» будет представлена продукция, производимая в Азербайджане, в то же время, здесь можно будет приобрести национальные сувениры.

В павильоне будут также продемонстрированы книги об истории и современной жизни Азербайджана, о различных сферах. Здесь также предусмотрено создание развлекательных зон.

Бакинский рабочий.-2019.- 2 июля.- С.6.