В Гядабее впервые проходит Национальный фестиваль кочевой культуры

В фестивале принимают участие тысячи местных и иностранных туристов

    26 июля в целях развития и пропаганды кочевой культуры и общинных традиций в Азербайджане в Гядабейском районе впервые начался Национальный фестиваль кочевой культуры.

Как сообщает зональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, фестиваль, который продлится до 28 июля, организован Турецким агентством по сотрудничеству и координации (ТIКА), Фондом истории и культуры «Джавадхан», Исполнительной властью Гядабейского района при официальной поддержке Министерства культуры, Министерства сельского хозяйства, Государственного агентства по туризму, Агентства развития малого и среднего бизнеса, Федерации конного спорта Азербайджана и Всемирной конфедерации этноспорта.

В национальном фестивале кочевой культуры, организованном на основе уникальной концепции на Дюзюрд-Мескинлинском эйлаге, расположенном на территории Гядабейского района, принимают участие руководящие лица структур-организаторов и партнеров, официальные представители государства и правительства, дипломаты, представители 16 стран, в том числе председатель Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, а также местные и иностранные туристы.

Глава Исполнительной власти Гядабейского района Ибрагим Мустафаев, выступая на церемонии открытия фестиваля, приветствовал участников, отметил, что основная цель организации Национального фестиваля кочевой культуры заключается в демонстрации богатого и многовекового культурного наследия азербайджанского народа, формировавшейся столетиями кочевой и общинной культуры, уникальных образцов культуры и исторических памятников и выявлении туристического потенциала территории.

Министр сельского хозяйства Инам Керимов в своем выступлении говорил о значении фестиваля. Он отметил, что участие многочисленных гостей во впервые проводимом Национальном фестивале кочевой культуры свидетельствует о будущем этого фестиваля. Подчеркнув, что Азербайджан является мультикультуральной страной, министр констатировал, что малочисленные народы мирно сосуществуют в нашей стране. Он сказал, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан, являющийся сегодня островом стабильности, стал одним из самых развивающихся стран мира. «Организация Национального фестиваля кочевой культуры служит олицетворением привязанности Азербайджана, нашего государства к своей истории, обычаям и традициям, их высокой оценки. На фестиваль пожаловали уважаемые гости из нашей республики, в том числе соседних стран. Это мероприятие является возможностью для демонстрации красоты не только Гядабея, но и регионов, природы Азербайджана. Считаю, что участники фестиваля будут восхищены живописной природой Гядабея и станут постоянными гостями этого региона. Нынешний фестиваль одновременно свидетельствует о том, что Азербайджан является краем дружбы и братства. Организаторами этого мероприятия, наряду с нашей страной, являются и соответствующие структуры Турции. Национальный фестиваль кочевой культуры также служит олицетворением и демонстрацией азербайджано-турецкого братства. Считаю, что в предстоящие годы первый Национальный фестиваль кочевой культуры будет еще более грандиозным», - сказал министр Инам Керимов.

Координатор Бакинского представительства Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТIКА) Теоман Тирьяки в своем выступлении выразил удовлетворение тем, что структура входит в число организаторов фестиваля, подчеркнул, что участвующие в мероприятии представители зарубежных стран обстоятельно ознакомятся с национальными традициями и обычаями. Выразив уверенность в том, что фестиваль произведет глубокое впечатление на участников, Т.Тирьяки отметил, что участие в первом Национальном фестивале кочевой культуры тысяч гостей, в том числе местных и зарубежных туристов, свидетельствует о том, что нынешний фестиваль будет продолжаться и достигнет своей цели.

Посол Турции в нашей стране Эркан Озорал и вице-президент Фонда истории и культуры «Джавадхан» Музадил Гасанов в своих выступлениях говорили о роли, которую Национальный фестиваль кочевой культуры сыграет в развитии туризма в регионе, а также сохранении древних традиций.

Председатель Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, приветствовав участников фестиваля от имени Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, констатировал значительное развитие Азербайджана в последние годы. Выразив удовлетворение участием в первом Национальном фестивале кочевой культуры, Билал Эрдоган сказал: «Организация такого фестиваля свидетельствует об активной поддержке развития национальных видов спорта в Азербайджане. В особенности, дети и молодежь в Азербайджане должны изучать национальные виды спорта, беречь их».

Билал Эрдоган отметил, что если мы утратим нашу культуру, то утратим независимость: «Поэтому среди молодого поколения необходимо пропагандировать национальные спортивные игры, с тем, чтобы они не забывались. Если мы не сохраним нашу культуру, то те, кто желают одержать победу над нами, добьются своей цели. Мы, как Всемирная конфедерация этноспорта, выступаем с этим заявлением не только в тюркском мире, но и повсюду на планете. Каждый народ, нация вправе беречь и развивать свои национальные виды спорта.

Все традиционные национальные виды спорта являются богатством мира. Иншаллах, наша конфедерация не только окажет поддержку развитию национальных видов спорта в Азербайджане, но и повысит интерес азербайджанской общественности к этому вопросу. Как Всемирная конфедерация этноспорта, мы намерены весьма тесно сотрудничать со всеми структурами, занятыми в области национальных видов спорта. Пусть сегодняшний день с этой точки зрения станет хорошим началом».

После церемонии открытия участники мероприятия ознакомились на Национальном фестивале кочевой культуры с обычаями и традициями, посмотрели национальные виды спорта.

В этно-поселке под названием «Край кочевой культуры», заложенном в оригинальном стиле в эйлаге Мискинли, наряду с местами проживания (аладжыклар), были созданы тематические зоны с ипподромом, рынком кочевой культуры (сельское хозяйство), уголком ремесленников, очагом «Деде Горгуд» (сцена для зрителей), загоном для животных (места для домашних животных), площадью пехлеванов, очагом «Ашыга Алескера» и др.

Фестиваль условно состоит из трех частей: культурно-этнографической, национально-кочевой (спортивные игры) и эко-этно-туризм.

В дни национального фестиваля кочевой культуры в культурно-этнографической части будут организованы выступления ашугов, национальные танцы (яллы, джанги), народные песни, различные народные сценки и спектакли, древние народные игры (диредойме, чилингагадж, эзелдеймез, мючюг, ашыг-ашыг, молламинды), будут представлены образцы кочевой кулинарии (блюда, приготовленные на огне – довга, чобан бугламасы, кета на садже, кебабы и др.). Кроме того, будут организованы демонстрация образцов прикладного искусства и их ярмарка. Состоится выставка-конкурс животных, будет функционировать ярмарка кочевых и специфических сельскохозяйственных товаров. В период фестиваля в качестве наглядной демонстрации толерантности и мультикультурализма в нашей стране будут также показаны культурные программы и выступления различных этнических групп, проживающих в Азербайджане.

В части фестиваля, проходившей под условным названием национальные кочевые (спортивные) игры, будут организованы опирающиеся на древние корни конные соревнования йорга (на различные дистанции и в различных категориях), соревнования по национальной борьбе, конные скачки, борьба чабанов (на поясах), показательные выступления, национальные верховые игры – човкан, бахарбанд, сюрпапаг, пияле, эр эндир (борьба на лошадях), зорхана, хождение по канату и стрельба из лука.

В эко-этно-туристической части Фестиваля кочевой культуры для туристов будет создана возможность остановиться в местах, приготовленных старым традиционным способом.

Условно будет также организовано путешествие в традиционные места-эйлаги XVIII века. Так, здесь туристы в течение дня будут жить обычной сельской жизнью. То есть, пасти коров, овец и коз, доить их, косить траву и собирать сено, ухаживать за лошадьми, взбивать масло, заниматься прикладным искусством, готовить национальные блюда и ночевать в хижине. Кроме того, будут организованы туры по достопримечательностям региона – крепость Кероглу, храм Махраса, Девичью башню и в другие места, прогулки на лошадях, специальные экскурсии под названием «Следы немцев».

Бакинский рабочий.-2019.- 27 июля.- С.4.