Премьер-министр Монтенегро ознакомился с Центром Гейдара Алиева

    25 июня премьер-министр Монтенегро Душко Маркович посетил Центр Гейдара Алиева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гостю была предоставлена информация о Центре Гейдара Алиева, являющемся одним из шедевров мировой архитектуры. Было сообщено, что центр осуществляет деятельность по глубокому изучению и пропаганде философии государственности, идеологии азербайджанства и наследия великого лидера Гейдара Алиева. Центр также реализует проекты по популяризации в мире истории, языка, культуры и других национальных богатств Азербайджана, а также развитию науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и различных сфер экономики страны.

Большой интерес премьер-министра Монтенегро вызвал созданный в Центре Музей Гейдара Алиева.

Было сообщено, что в разделах музея «Жизнь, запечатленная в фотографиях», «Общественно-политическая жизнь Азербайджана», «Наша государственность, наследие, достижения» виртуально представляются различные аспекты концепции деятельности великого лидера как в советский период, так и в годы независимости.

Душко Маркович ознакомился в Центре с выставкой «Жемчужины Азербайджана». Было отмечено, что в экспозиции, отражающей историю и культуру Азербайджана, представлены редкие экспонаты по неисчерпаемым природным запасам, многовековой истории, культурному наследию страны. На выставке представлены редкие образцы древних видов искусства – шедевры школ ковроделия Азербайджана, изделия из меди. На выставке вниманию гостей были представлены предметы национальной одежды, древние монеты, священные книги на разных языках.

Знакомство с Центром Гейдара Алиева произвело на премьер-министра Монтенегро Душко Марковича приятное впечатление.

Бакинский рабочий.-2019.- 26 июня.- С.6.