Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

 

От генерального секретаря Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога (KAICIID) Фейсала бин Муаммара

 

Ваше превосходительство.

 

Выражаю Вам самые искренние поздравления по случаю прекрасной организации II Бакинского саммита религиозных лидеров мира. Мировые лидеры и представители в обсуждениях, проведенных на мероприятии, и принятом заявлении еще раз подчеркнули значение глобального диалога и общечеловеческой солидарности в борьбе с экстремизмом, ксенофобией и дискриминацией.

 

Этот саммит также совпал с двумя знаменательными событиями – юбилейными мероприятиями по случаю 70-летия со дня рождения шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летия его деятельности как шейх уль-ислама. Аллахшукюр Пашазаде является очень уважаемым членом Правления Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога.

 

К сожалению, события, связанные с религией и разнообразием, порой становятся источниками безнадежности и разрушения между некоторыми общинами, в то время как и религия, и разнообразие должны восприниматься как объединяющие нас истина и факт.

 

Именно такие мероприятия имеют важное значение с точки зрения их роли моста между культурами в межрелигиозном и межкультурном диалоге и решения проблем современного периода. Как в религиозном, так и в культурном контексте диалог составляет основу мандата Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога, и цель организации заключается в сплочении религиозных лидеров мира и политиков для поиска общего знаменателя в решении проблем, беспокоящих наш мир.

 

Пользуясь случаем, я также выражаю Вам признательность за содержательные обсуждения общих проблем, проведенные во время нашей встречи с Вами. Еще раз хочу отметить, что сила диалога - единственный путь, ведущий к миру и прогрессу, уважению к достоинству человека и сегодня, и в будущем.

 

Еще раз хочу выразить Вам свое высокое почтение.

 

Фейсал бин Муаммар

Генеральный секретарь

Международного центра межрелигиозного и

межкультурного диалога (KAICIID)

 

Бакинский рабочий.-2019.- 26 ноября.- С.7.