Отмечено 100-летие со дня рождения Эртогрула Джавида

   В доме-музее Гусейна Джавида Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась церемония почтения памяти Эртогрула Джавида, посвященная 100-летию со дня его рождения.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в НАНА, выступившая на мероприятии директор музея, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы рассказала о жизненном пути, богатой творческой деятельности Эртогрула Джавида. Было отмечено, что Эртогрул Джавид как музыковед, художник и исследователь, оставил богатое наследие. По окончании Азербайджанского педагогического института он продолжил музыкальное образование в Азербайджанской государственной консерватории в классе гениального Узеира Гаджибейли, одновременно преподавал в музыкальной школе при консерватории, как молодой исследователь он принимал участие в сборе и исследовании музыкальных образцов фольклора.

Г.Бабаханлы отметила, что в доме-музее Гусейна Джавида хранится личный архив Эртогрула Джавида. По случаю 100-летнего юбилея сотрудники музея провели в этом архиве исследования, в результате которых опубликованы труды «Музыкальные произведения Эртогрула Джавида» и «Сборник статей Эртогрула Джавида».

В рамках мероприятия была организована выставка из книг, документов и фотографий, отражающих богатое творческое наследие Эртогрула Джавида.

Бакинский рабочий.-2019.- 24 октября.- С.7.