В Азербайджанском национальном музее искусств состоится презентация проекта по охране культурных богатств

     В Музее искусств состоится презентация проекта по охране культурных богатств

24-25 октября в Азербайджанском национальном музее искусств пройдет семинар, на котором состоится презентация проекта «Охрана культурных богатств от возможных воздействий военных конфликтов и других чрезвычайных положений», передает Азертадж.

Главной целью проекта является стратегическое планирование, проведение превентивных комплексных мероприятий в чрезвычайных ситуациях с целью защиты культурных богатств, всестороннее инструктирование соответствующей целевой аудитории для обеспечения безопасной эвакуации, и применение в этой сфере существующей международной практики.

На двухдневный семинар будут приглашены эксперты из ЮНЕСКО и Международного совета музеев. Во время семинара также будет дана подробная информация о проведенных в нашей стране соответствующей работы различными государственными организациями.

В рамках проекта при сотрудничестве с сайтом Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей и Фондом ЮНЕСКО по защите культурного наследия Египта будет представлена информационная книга под названием «Руководство по эвакуации наследия и музейных ценностей, находящихся под угрозой уничтожения».

Проект реализуется на основе выделенного для Азербайджанского национального музея искусств гранта в рамках программы ЮНЕСКО на 2018-2019 годы.

Бакинский рабочий.-2019.- 23 октября.- С.5.