Журнал Forbes опубликовал статью про азербайджанские ковры

 

 

В журнале Forbes опубликована статья Стефана Рабимова под названием «В Азербайджане ковровые ремесленники скромно сохраняют многовековые традиции», в которой рассказывается об истории и традициях ковроткачества в нашей стране.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор пишет, что традиционное азербайджанское искусство ковроткачества в 2010 году было включено ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества, пользуется большой популярностью, находится в центре внимания покупателей из других стран мира, а также нового поколения местных ремесленников. Азербайджан и его столица Баку находятся в эпицентре возрождения ковроткачества в XXI веке.

 

От берегов Каспийского моря до долин Ширвана и подножья Талышских гор - каждый из десяти регионов Азербайджана имеет свои местные традиции ковроткачества и отличающиеся элементы дизайна. Фактически, отмечает автор, можно с легкостью изучить и исследовать страну, следуя по маршруту мастерских «Азерхалча», где местные ремесленники производят более 500 образцов.

 

Автор отмечает, что Азербайджанский национальный музей ковра, открытый в 1967 году, размещался в исторической Джума мечети. После восстановления Азербайджаном независимости музей переехал в здание, которое раньше занимал музей Владимира Ленина.

 

Нынешнее здание музея, спроектированное австрийским архитектором Францем Янцем, напоминает свернутый ковер и является архитектурной жемчужиной наряду со зданием Центра Гейдара Алиева, построенного по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид, в котором также находится уникальная коллекция ковров, а также Огненными башнями.

 

Далее Рабимов пишет, что на самом деле азербайджанские ковры были неотъемлемой частью европейского культурного ландшафта со времен позднего средневековья. Их можно увидеть в таких оригинальных произведениях того периода, как "Мадонна с младенцем" (1487) от Ганса Мемлинга, "Послы" (1533) от Ганса Гольбейна Младшего и "Благовещение со святым Эмидием" (1486) Карло Кривелли.

 

В статье приводятся слова председателя Государственного агентства по туризму Фуада Нагиева: «Нематериальное наследие, отображенное ковроткачеством, указывает на ценности, убеждения и наследие народа. Здесь вы можете погрузиться в подлинные древние традиции. Это одна из многих веских причин посетить нашу страну». Похоже, мир готов вновь открыть для себя гордую красоту Азербайджана, пишет автор в заключение статьи.

 

 

Бакинский рабочий.- 2020.- 15 апреля.- С.3.