В QGallery Berlin с большим успехом прошла выставка художницы Инги Шмидт и фотографа Кшиштофа Плаза

 

12 июня 2020 года в галерее QGallery Berlin открылась совместная выставка художницы Инги Шмидт и фотографа Кшиштофа Плаза «Трудно остановить яка, когда он движется».

 

В связи с глобальной пандемией вируса COVID 19 и соответствующими карантинными мерами открытие вышеуказанной выставки, в отличие от предыдущих докарантинных мероприятий, прошло более спокойно и с наименьшим количеством приглашенных гостей.

 

Несмотря на все трудности проведения выставок в период пандемии, интерес к выставке И.Шмидт и К.Плаза привел к тому, что 14 августа 2020 в галерее QGallery Berlin была организована творческая встреча художницы и фотографа с гостями выставки.

 

Количество желающих посетить мероприятие превысило установленный лимит в условиях пандемии, и, к сожалению, не все смогли попасть на встречу - выставка «Трудно остановить яка, когда он движется» с успехом продлилась до 21 августа 2020 года.

 

Все необычное и неординарное привлекает, приковывая к себе внимание. Такое искусство невозможно понять поверхностным взглядом, оно требует глубокого проникновения и чувственного восприятия. Именно этим и отличаются работы известной немецкой художницы, искусствоведа, профессора Берлинской художественной академии с более чем 20-летним стажем работы и просто приятного человека Инги Шмидт.

 

И.Шмидт не понаслышке знает об Азербайджане. Она принимала участие в Фестивале искусств «Девичья башня», проводила мастер-классы в Азербайджанской академии художеств, где ей присудили звание профессора. Ее работы неоднократно выставлялись в Баку. Инга Шмидт - известная в Европе художница, чьи персональные выставки (более 500) прошли во многих городах Европы и Америки, среди которых особо следует отметить цикл выставок «Знакомства за пределами Шелкового пути».

 

Фотограф Кшиштоф Плаза с детства увлекается географией и картографией, его самая большая страсть – это древний Шелковый путь и путешествия венецианского купца Марко Поло, следуя которым, он исследовал самостоятельно мир древнего Шелкового пути. Из Венеции он путешествовал через Стамбул и Алеппо в Дамаск.

 

Свои аутодидактические исследования в формате фотографий он начал еще в раннем подростковом возрасте. Несколько лет подряд он жил один в пещере на Канарском архипелаге в течение нескольких месяцев - используя этот экзистенциальный опыт, он прочитал «Тысячу и одну ночь», истории Геродота. Создал серию фотографий о Нью-Йорке, Москве, Баку, Пекине, Сычуане, Памире, Восточном Тибете, Туве, Алтае, Эмиратах, Абу-Даби, Афганистане и многих других странах и городах.

 

QGallery Berlin в 2018 году основана заслуженным деятелем искусств Азербайджана, художником, галеристом и художественным куратором Эмином Мамедовым – отметим, что берлинская галерея является партнером QGallery Baku, также основанной Э.Мамедовым и расположенной в сердце азербайджанской столицы Ичери шехер.

 

Феликс Вишневецкий

 

Ба­кинский рабо­чий.- 2020.- 21августа.- С.3.