Директор Азербайджанского музея ковра выступила на онлайн-конференции

 

По инициативе Алматинского офиса ЮНЕСКО в рамках проекта ResiliArt состоялась онлайн-конференция на тему «Музеи в условиях пандемии: адаптация к новым стандартам». В мероприятии приняла участие директор Азербайджанского национального музея ковра, председатель Национального комитета ИКОМ Ширин Меликова.

 

Как сообщили в музее, Ш.Меликова рассказала об онлайн-деятельности Азербайджанского музея ковра в период пандемии COVID-19, и о том, что возглавляемый ею музей в кратчайшие сроки адаптировался к требованиям карантинного периода: «Когда все массовые мероприятия были приостановлены в связи с коронавирусом, мы первыми в нашей стране провели онлайн-открытие выставки «Новое в коллекции». Репортаж о выставке на странице музея в Facebook посмотрели более 5000 человек со всего мира. Во время пандемии мы размещали статьи, короткие тексты и видеоролики на официальных страницах соцсетей — в них рассказывалось об изданиях музея, приводилась интересная научная информация об экспонатах», — отметила директор.

 

Она также рассказала об интересных проектах, реализованных музеем во время карантинного режима: «Виртуальный тур со знаменитостями», «Ковровые истории», «Ковровая карта Карабаха», «Время сказок» и пр.

 

Ш.Меликова проинформировала, что в дни Отечественной войны большинство постов музея были посвящены Карабаху — его природе, истории, этнографии, ковроткачеству, являющимся национальным и культурным наследием Азербайджана, другим областям искусства этого региона, а также выдающимся личностям этого края.

 

Директор предоставила подробную информацию о работе, проделанной Азербайджанским музеем ковра и Национальным комитетом ИКОМ по распространению азербайджанских реалий по всему миру.

 

На конференции также выступили представители Государственного музея искусств им.А.Кастеева Республики Казахстан, Музея Азии и Тихого океана в Польше, Музея Рерихов (филиал Российского государственного музея искусства народов Востока) и Кыргызского национального художественного музея.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 12 декабря.- С.2.