В бахрейнской газете опубликована статья, посвященная великому лидеру Гейдару Алиеву

 

В популярной бахрейнской газете  The Daily Tribune-News of Bahrain опубликована статья посла Азербайджана в Саудовской Аравии Шахина Абдуллаева под заголовком «12 декабря — день почтения памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева».

 

В статье подчеркнуто, что Гейдар Алиев — несравненная личность, светлые идеи которого завоевали большую любовь народа и обеспечили светлое будущее Азербайджана. Отмечено, что гениальная личность, которого уже 17 лет нет рядом с нами, посвятил всю свою жизнь прогрессу Азербайджана и вписал свое имя в историю как национальный лидер. Именно благодаря его лидерству, завоеванию большого доверия народа страна смогла спастись от тяжелого кризиса и вступила на этап развития.

 

В статье подробно говорится о богатом политическом опыте созидателя независимого Азербайджанского государства  Гейдара Алиева, его многогранной деятельности, о том, что он был членом Политбюро ЦК КПСС, одним из руководителей Советского Союза — одного из самых могущественных государств того времени, и даже в те годы он, думая о будущей независимости родного Азербайджана, предпринимал мудрые шаги, в период возвращения к руководству Азербайджаном стал спасителем своего народа.

 

Автор отмечает, что всемирно известный политик придавал особое значение тесному сотрудничеству с международными организациями, в частности, Организацией исламского сотрудничества, держал в центре внимания усиление связей с арабскими странами. Его визит в 1994 году в Саудовскую Аравию стал важным этапом в укреплении наших отношений, были подписаны документы о сотрудничестве между Эр-Риядом и Баку в экономической, торговой, культурной и технологической областях.

 

В статье предоставлена подробная информация о нефтяной стратегии Гейдара Алиева, осуществляемых транснациональных энергетических и коммуникационных проектах. Отмечено, что в настоящее время сданный в эксплуатацию благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева проект TANAP также является составной частью этой стратегии.

 

В заключение было подчеркнуто, что в результате дальновидной и решительной политики успешно продолжающего идеи великого лидера Президента Ильхама Алиева Азербайджан освободил от оккупации свои земли, тем самым еще более укрепился международный авторитет нашей страны.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 15 декабря.- С.5.