Изданы миниатюрные книги «Победа Азербайджана» и «Карабах – это Азербайджан!»

 

Размышляю, смотря на подготовленные с большим вкусом и изящно оформленные миниатюрные книги о яркой победе Азербайджана и вновь мысленно возвращаюсь к тяжелым, волнительным и радостным дням 44-дневной Отечественной войны. В те дни обращения Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева с большим нетерпением ждал каждый азербайджанец, чье сердце билось с Карабахом, с любовью к Родине. Потому что в обращениях Президента была весть о Победе, в каждом его предложении упоминалась история Азербайджана. Президент не только сообщал народу весть о победе, но и раскрывал в своих обращениях агрессивную сущность Армении, прекрасно и полно излагал исторические истины о Шуше, Агдаме, Кяльбаджаре, Физули, Лачине, Джебраиле, Губадлы, Зангилане. Именно эти выступления главы страны стали платформой для историков и специалистов всех сфер. А собрать воедино обращения Президента Ильхама Алиева и напечатать их в виде миниатюрной книги и сделать доступными для всех – это пример большого патриотизма, яркое выражение любви к победоносному Верховному главнокомандующему.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в канун дня рождения Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева не имеющий аналогов в мире Музей миниатюрной книги, основателем и руководителем которого является заслуженный работник культуры Зарифа Салахова, выпустил миниатюрную книгу «Победа Азербайджана».

 

Книга, отпечатанная в типографии İndigo тиражом 100 экземпляров, состоит из 280 страниц. Размер книги с изображением флага и герба Азербайджана на форзаце составляет 65х50 миллиметров. В книге, представленной читателям на трех языках – азербайджанском, английском и русском, представлено 19 цветных фотографий. В книге содержится текст обращения Президента Ильхама Алиева к народу после подписания трехстороннего заявления (10 ноября 2020 года).

 

В подарок ко дню рождения главы государства Музей миниатюрной книги выпустил двухтомник «Карабах – это Азербайджан!». Оба тома вышли тиражом 100 экземпляров на азербайджанском языке. В первом томе, состоящем из 352 страниц, представлено 7 цветных фотографий, а во втором томе, состоящем из 288 страниц, - 10 цветных фотографий. Составителями двухтомника являются доктор исторических наук, профессор Диляра Сеидзаде и заслуженный работник культуры Зарифа Салахова. Оба тома, изданные в типографии İndigo, имеют размер 55х55 миллиметров. На форзаце книг изображена карта Азербайджана. В них содержатся обращения Президента Ильхама Алиева к народу во время освобождения азербайджанских территорий от оккупации (27 сентября-8 ноября и 20 ноября-1 декабря 2020 года).

 

В обоих томах книги «Карабах – это Азербайджан!» можно ознакомиться с обращением Президента Азербайджанской Республики, великого лидера Гейдара Алиева к народу 1 октября 2003 года.

 

«Партия «Ени Азербайджан» будет и впредь объединять вокруг себя самых достойных сыновей и дочерей нашего народа, осуществлять огромную работу на пути развития азербайджанского государства и благополучия нашего народа. Верю, что судьбоносные вопросы, планы, дела, которые я не смог довести до конца, при вашей помощи и поддержке сможет завершить Ильхам Алиев. Я верю ему, как себе, и возлагаю большие надежды на его будущее». Эти слова из обращения великого лидера являются подтверждением его политического предвидения. Никто не сомневается в правдивости сказанного на фоне стремительного развития Азербайджана во всех сферах, освобождения наших земель от армянских захватчиков.

 

Да, обращения Президента переполняли наши сердца чувством гордости. Каждое обращение еще больше усиливало любовь народа к Верховному главнокомандующему, мощь Азербайджанской армии росла на глазах. Так что остается только поблагодарить Зарифу Салахову, взявшую на себя благородную миссию и напечатавшую обращения Президента в формате миниатюрной книги.

 

Следует отметить, что миниатюрные книги Зарифы ханым, обладающей неиссякаемой энергией, отображают все значимые события в жизни нашей стране. Только за годы независимости ею было издано более 200 книг самых разных направлений в миниатюрном формате. Несомненно, главное место в коллекции Зарифы Салаховой занимают книги об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве (37 изданий).

 

Действующий в Ичеришехер Музей миниатюрной книги известен благодаря Зарифе Салаховой. В Музее миниатюрной книги, основанном благодаря заботе и с благословения великого руководителя Гейдара Алиева, собрано более 6 тысяч миниатюрных книг, изданных в 70 странах мира, в том числе в нашей стране. Каждая из них была получена в результате напряженных поисков Зарифы ханым. Самыми редкими экземплярами в коллекции считаются 4 микрокниги, изданные в японском издательстве «Toppan». Размер одного из них равен 0,75х0,75 мм, а размер остальных трех – 2х2 мм. Все они изготовлены из овчины. Если посмотреть на книгу невооруженным глазом, то она выглядит как точка. Поэтому она имеет свою собственную лупу для чтения. Возраст большинства экспонируемых здесь книг превышает 100 лет. «Старейшая» книга музея – это священный Коран, изданный в Саудовской Аравии в 1672 году.

 

Отметим также, что коллекция Азербайджанского музея миниатюрной книги попала в Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, оценивая деятельность Зарифы Салаховой в этой сфере, великий лидер Гейдар Алиев сказал: «Издание в Азербайджане миниатюрных книг Зарифой ханым Салаховой заслуживает самой высокой оценки».

 

Бакинский рабочий.-2020.- 24 декабря.- С.6.