В Вене по случаю Дня молодежи состоялась встреча азербайджанской диаспорской молодежи

 

В Вене при поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства нашей страны в Австрии по случаю Дня молодежи состоялась встреча азербайджанской диаспорской молодежи, организованная Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджанской Республики и Фондом поддержки азербайджанской диаспоры.

 

Цель проекта — объединение азербайджанской молодежи, проживающей и обучающейся за рубежом, укрепление их связи с Родиной, повышение активности представителей азербайджанской диаспоры в странах их проживания и усиление лоббистской деятельности.

 

Кроме того, проект направлен на более обстоятельное доведение азербайджанских реалий до мировой общественности, пропаганду истории, культурного наследия, обычаев и традиций нашей страны, координированную деятельность молодежи в условиях тесного сотрудничества, развитие диаспорской деятельности посредством реализации различных проектов, усиление интеграции наших соотечественников, проживающих за рубежом, в общества стран,  где они проживают.

 

На церемонии открытия проекта выступили посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов, представитель Фонда Гейдара Алиева Фидан Юсибова, исполнительный директор Фонда поддержки азербайджанской диаспоры Эльшад Алиев, активные члены азербайджанской диаспоры.

 

В рамках мероприятия будет продемонстрирован видеоролик о деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой и Фонда поддержки азербайджанской диаспоры. Кроме того, состоялись обсуждения о роли молодежи в развитии диаспорской деятельности. В рамках проекта в рабочих группах были организованы дебаты на темы «Национальная самобытность и диаспорская политика», «Предпринимательство и инновации», «Сотрудничество и образование», а также по вопросам деятельности молодежи в сферах культуры, туризма и спорта.

 

Во встрече принимали участие азербайджанская молодежь из США, Канады, России, Турции, Израиля, Китая, Южной Кореи, Грузии и европейских стран.

 

Среди участников — проживающий в Канаде правнук видного азербайджанского литератора Абдуллы Шаига Аран Рефипур и проживающий во Франции правнук известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева Албан Клод.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 4 февраля.- С.5.