Архитектурное наследие эпохи Гейдара Алиева: Модернизм 70-80-х, которым мы можем гордиться

 

Баку – столица Азербайджана – с каждым днем становится все краше. Благодаря неустанным усилиям Президента Ильхама Алиева город обогатился великолепными образцами архитектуры, среди которых можно назвать Центр Гейдара Алиева, башни Flame Tower, Baku White City, Crystal Hall, новый бакинский бульвар, Зимний бульвар, Олимпийский стадион, Центральный парк и многие другие. Столица растет и развивается, становится динамичнее и современнее, радуя глаз…

 

Глядя на это архитектурное торжество, хочется обязательно подчеркнуть преемственность традиций созидания и сказать о том, что работа по преображению Баку была начата еще Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Благодаря этому в столице сейчас есть целый золотой пласт зданий, неразрывно связанных с именем Гейдара Алиева.

 

Личность Гейдара Алиева многогранна и ярко проявила себя в самых разных сферах. Гейдар Алиев, родившийся в обычной семье, в советское время сделал головокружительную карьеру в Комитете государственной безопасности, дослужился до звания генерал-майора и должности председателя КГБ при Совете министров Азербайджанской ССР. Затем он стал первым секретарем ЦК КП Азербайджана (1969—1982), членом Политбюро ЦК КПСС (с 1982 года), первым заместителем председателя Совета Министров СССР (с 1982 года), Президентом независимого Азербайджана (1993-2003 годы). Везде и всюду за чтобы он ни брался, Гейдар Алиев достигал больших успехов, залогом которых были его выдающиеся способности, талант, поразительная работоспособность, широкий кругозор, опыт, огромный багаж знаний и многие другие позитивные качества.

После того как в 1969 году Гейдар Алиев стал первым секретарем ЦК КП Азербайджана, наша республика начала бурно развиваться во всех сферах, за короткий срок достигнув небывалых ранее экономических показателей. Из слабо развитой аграрной республики Азербайджан в короткие сроки стал мощной индустриальной страной. Уже тогда Гейдар Алиев – дальновидный политик – предвидел, что у Азербайджана будет исторический шанс на независимость, и делал все, чтобы создать ее прочный фундамент в виде промышленного, кадрового, архитектурного потенциала.

 

И именно с периодом этого расцвета в 70-х – начале 80-х годов ХХ века связано масштабное, невиданное доселе архитектурное преображение Баку и всей республики – о наиболее значимых вехах и эпохальных зданиях мы вам и расскажем.

 

Эпоха, запечатленная в камне и бетоне

 

Вне всякого сомнения, архитектура – это творчество, искусство, но в то же время оно – отражение своего времени, о котором архитекторы рассказывают своими проектами. Удача, когда зодчий смог запечатлеть в камне, кирпиче или бетоне свое время.

 

В этом смысле знаковые здания в стиле «советского модернизма», возведенные в Баку в 70-80-х годах, в полном смысле этого слова являются запечатленным во времени и пространстве наследием эпохи Гейдара Алиева. Ведь именно по его инициативе в тот исторический период возводились эпохальные для азербайджанской национальной архитектуры объекты, оказавшие значительное влияние на все последующее развитие Баку. Перечислю наиболее значимые из них.

 

Дворец Гейдара Алиева

 

Был открыт 14 декабря 1972-го, архитекторы – Б.И.Гинзбург, Э.Р.Мельхиседеков и В.С.Шульгин. На тот момент это была самая большая концертная площадка республики. Просторное, с необычными геометрическими формами, устремленными ввысь колоннами, объемное здание стало в каком-то смысле символом новой эпохи архитектуры Баку – эпохи «советского модернизма». Возведенный по инициативе Гейдара Алиева Дворец дважды становился местом его инаугурации в качестве Президента независимого Азербайджана.

 

Дворец «Гюлистан»

 

Был построен в 1980 году, проект здания разработан в институте Бакгипрогор, архитекторы - Н.М.Гаджибеков и А.Ю.Амирханов, конструкторы — Н.И.Исмаилов и К.А.Керимов. В 1982 году авторский коллектив Дворца был удостоен Государственной премии Азербайджанской ССР. Дворец также относится к знаковым зданиям той эпохи. Он органично вписался в склон горы около фуникулера, не сливаясь с рельефом и в то же время не разрушая его. Авторы проекта применили в архитектуре Дворца традиционный для азербайджанского национального зодчества единый мотив: обрамленную аркадой веранду (эйван), которая, консольно нависая над стенами первого этажа, создает впечатление легкости, изысканной игры света и тени.

 

Дворец «Гюлистан» широко известен тем, что 20 сентября 1994 года в нем между Азербайджанской Республикой и международным консорциумом нефтяных компаний был подписан «Контракт века».

 

Новое здание железнодорожного вокзала Баку

 

С приходом к власти Гейдара Алиева активно стало развиваться транспортное сообщение в республике. В связи с этим было начато строительство нового здания Бакинского железнодорожного вокзала, так как старое здание Сабунчинского вокзала перестало справляться с возросшим потоком пассажиров. Новое здание железнодорожного вокзала Баку было открыто в 1976 году, став архитектурной доминантой привокзальной площади.

 

Дворец «Улдуз»

 

Своей архитектурной необычностью выделяется Дворец «Улдуз» («Гостевой дом»), который был построен в 1979-1980-х годах по инициативе Гейдара Алиева как резиденция для приема и размещения официальных гостей, прибывающих в Азербайджан на государственном уровне (внесен в список ста лучших архитектурных объектов советского модернизма). Автор этого архитектурного шедевра – Расим Алиев, заслуженный архитектор Азербайджана, главный архитектор города Баку (1972-1988), лауреат Государственной премии Азербайджана и других премий. Гейдар Алиев приезжал на стройку и лично контролировал ход строительства.

 

Здание КГБ Азербайджанской ССР

 

Здание Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР, расположенное на проспекте Парламента, было открыто в начале 80-х годов, а построено оно Юсифом Кадымовым – заслуженным инженером и архитектором Азербайджана, членом Международной академии архитектуры стран Востока, кавалером ордена «Шохрат», Президентским стипендиатом.

 

Здание нового Морского вокзала

 

В 1970 году было открыто здание Морского вокзала Баку у площади Азадлыг (архитекторы – В.Шульгин, И.Орлова-Строгонова и другие). Здание стало образцом советского модернизма в этой части Баку и логичным завершением городского бульвара.

 

Здание Бакинского завода бытовых кондиционеров

 

По инициативе Гейдара Алиева в Баку в 70-е годы был построен первый в СССР завод по производству бытовых кондиционеров, освоивший производство продукции по лицензии японской фирмы Toshiba и выпускавший 400–500 тысяч кондиционеров в год. Мало кто знает о том, что в Баку был освоен выпуск первых советских сплит–систем с внутренним блоком напольного типа. Интересно, что порядка 120–150 тысяч кондиционеров БК ежегодно отправлялись на экспорт. Больше всего советских «оконников» было продано на Кубу — порядка 700 тысяч штук. Крупными импортерами были Китай, Иран, Египет и Австралия. Причем, в иные годы на «Зеленый континент» отправлялось более 10 тысяч аппаратов. А здание завода стало ярким образцом архитектуры модерна индустриального Баку.

 

Гостиницы «Карабах» и «Москва»

 

Прибавим к этому гостиницы «Москва» (была построена в 1977 году по проекту академика Микаила Усейнова) и «Карабах» (первоначально называлась «Турист», была построена в 1976 году архитекторы – В.Шульгин и Э.Мельхиседеков, конструкторы – К.Керимов и Г.Шамилов. Проект был составлен в институте Бакгипрогор).

 

К слову, здание этой гостиницы вошло в «Мировую Энциклопедию Архитектуры», изданную в 1978 году в Нью-Йорке, как памятник неоконструктивизма. Проект получил первую премию Le CorbusierЛе Корбюзье») в 1979 году. Уникальность здания в стиле конструктивизма отмечена десятками международных премий в области архитектуры, так как оно было построено на скальной породе с применением уникальных строительных технологий того времени. Долгие годы гостиница «Карабах» была визитной карточкой туристического Баку. Сегодня этих гостиниц уже нет – на месте «Москвы» расположен комплекс Flame Towers, место гостиницы «Карабах» пустует. Но это логично – жизнь не стоит на месте, и старые постройки, отжившие свой век, сменяются новыми образцами архитектуры.

 

Все вышеперечисленные здания украсили Баку. А еще при Гейдаре Алиеве в Баку были установлен памятник Нариману Нариманову (1972, скульптор — народный художник Азербайджанской ССР Джалал Каръягды, архитекторы — Т.Абдуллаев, Ю.Кадымов). По словам Гейдара Алиева, которые приводит народный писатель Эльмира Ахундова, поставить памятник Нариманову было нелегко. Гейдар Алиев дважды был у Суслова и Брежнева, однако у них, как вспоминал Алиев, имелась совсем другая информация о Нариманове. Но Гейдару Алиеву удалось добиться своей цели – 6 июня 1972 года на «Советской» состоялось открытие памятника, на котором сам Гейдар Алиев выступил с речью.

 

Именно при Общенациональном лидере были открыты памятники Насими (1978), Герою Советского Союза, партизану Мехти Гусейнзаде (1981 год), разведчику Рихарду Зорге (1981 год), памятник дважды Герою Советского Союза, генералу Ази Асланову (1976), Джафару Джаббарлы (1982) и многие другие.

 

Новые поселки и станции метро

 

Гейдара Алиева можно без всякого преувеличения назвать основоположником новой эпохи массового жилищного строительства в Баку и развития Бакметрополитена. Ведь именно 70-80-е годы XX века явились поворотной точкой для градостроительства и архитектуры Баку в плане жилищного строительства и развития «подземки». В 70-е годы к пяти микрорайонам Баку прибавилось еще несколько микрорайонов и жилых поселков – и какие! Ахмедлы, Говсан, Гюнешли, «8-й километр», 6-й, 7-й, 8-й и 9-й микрорайоны. Четко спроектированные, полные просторных и светлых девятиэтажных домов «Ленинградского», «Киевского» и «Ташкентского» проектов, они за короткое время модернизировали архитектурный образ столицы. По инициативе Гейдара Алиева повсеместно были заложены компактные жилые массивы, состоявшие из девятиэтажек с широкими и зелеными дворами. В результате в короткие сроки Баку получил несколько благоустроенных и современных жилых районов, в которых десятки и даже сотни тысяч бакинцев получили квартиры от государства.

 

При этом даже на здания типовых проектов уже тогда наносились повторяющиеся узоры, относящиеся к национальной архитектуре Азербайджана. Жилые здания обеспечивали население всеми условиями для проживания, работы и отдыха, так как у каждого жилого микрорайона был свой индивидуальный общественный центр – универмаг, школа, бытовые объекты, спортплощадка.

 

Отдельного рассказа требует огромный вклад Гейдара Алиева в развитие Бакинского метрополитена. Общенациональный лидер создал в 70-80-е годы транспортную артерию, соединяющую различные части Баку. Если перед его назначением первым секретарем ЦК в Баку было всего 6 станций, то всего за последующие 15 лет было открыто 10 новых станций – «Улдуз», «Депо» (ныне - «Бакмил»), «Мешади Азизбеков» (ныне - «Кероглу»), «Аврора» (ныне - «Гара Гараев»), «Нефтчиляр», «Низами Гянджеви», «Элмляр Академиясы», «Иншаатчилар», 11-й Красной армии (ныне - «20 Января») и «Мемар Аджеми».

 

Каждая из этих станций является особенной, полной новаторских архитектурных идей и в то же время полностью соответствующей своей эпохе. Но, несомненно, даже на их фоне выделяется станция «Низами Гянджеви» - красивейшая, изысканная, отражающая дух произведений великого азербайджанского поэта. В оформлении внутренней части станции применили лучшие образцы национальной архитектуры, а мозаики из смальты стали наглядным олицетворением творений Низами. Возведена станция по проекту народного архитектора СССР академика Микаила Усейнова, автор мозаик - народный художник СССР Микаил Абдуллаев.

 

Эпоха в архитектурной истории Баку

 

Говоря об эпохе 70-80-х, архитектор, член Союза архитекторов Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев заявил 1news.az, что азербайджанские архитекторы творили и создавали великолепные произведения советского модернизма. Гейдар Алиев оставил значительный и неизгладимый след в архитектурной истории Баку и Азербайджана. За это время не только было построено немало зданий, порой по своему назначению ранее и не встречавшихся, но и появились совершенно новые поселения – места сосредоточения новых промышленных центров, транспортных узлов и сельскохозяйственных районов республики.

 

«Этот период архитектурной истории нашей страны – совершенно неизученное направление. Вообще в мире советскую послесталинскую архитектуру долгое время ошибочно считали неполноценной. Однако в XXI веке к ней проявляется огромный интерес. Поэтому в 2012 году в Вене состоялась выставка Soviet Modernism 1955–1991. Unknown Stories, в организации которой помог и я, направив организаторам много материалов по архитектуре нашей страны этого периода.

 

В 1970-1980-х годах в СССР развивался совершенно новый стиль архитектуры – простой, экономный, на основе новой индустрии и выражающий возможности Советского Союза. И перечисленные выше здания, и здания универмага «Москва», Центрального статистического управления (нынешнего Госкомстата, архитектор - Тялят Агасибекович Ханларов), Партийного архива (архитектор - Юзеф Исламович Кадымов), издательства «Азербайджан» (архитектор - Омар Мамедович Омаров), здание Легкоатлетического манежа (архитектор - Зейнаб Кулиева), здание Восточного базар (Павел Яриновский, У.Ревазов), Велотрек (архитектор - Зейнаб Кулиева), здание Хореографического училища (архитектор - Абрам Семенович Суркин), здание Дворца ручных видов спорта (архитекторы - Таир Абдуллаевич Абдуллаев, Олег Михайлович Исаев) и другие являются сокровищницей Баку.

 

Из-за того, что Советский Союз отставал в развитии со своей неповоротливой плановой экономикой, нам повезло: в нашей стране модернизм прожил намного дольше, оставив, помимо роскошных масштабных объектов, архитектуру малых форм – павильоны летних кафе (знаменитая «Жемчужина» на Приморском бульваре архитекторов Вадима Шульгина и Руфата Шарифова), танцевальные площадки, автобусные остановки, бензозаправки и даже вертолетные станции. Позднее на смену советскому модернизму, которого к концу 1970-х годов уже не оставалось, пришел брутализм – солидный, основательный стиль, тяжелая советская архитектура без динамики, отражающая свое трудное застойное время и переросшая позже в модный в конце ХХ века постмодернизм.

 

Азербайджанская национальная архитектура развивалась по тем же принципам, что и в СССР, но акцентируя свое своеобразие благодаря трактовке отдельных архитектурных деталей и элементов, а также благодаря декоративным свойствам нашего местного материала, знаменитого абшеронского известняка.

 

Ценой огромных усилий, в том числе и благодаря настойчивости возглавлявшего республику первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева, в Баку возводились современные для того времени здания, которые мы должны сохранить», - заявил Эльчин Алиев.

 

Естественно, в рамках одной статьи рассказать обо всем архитектурном наследии эпохи Гейдара Алиева невозможно – это тема не одной книги и не одного исследования. Но мы на примере наиболее известных и значимых построек того времени хотели показать эту, не самую изученную грань деятельности личности, которая является архитектором всего независимого Азербайджана, как никакая другая до него всесторонне повлияла на историческое развитие республики, на жизнь азербайджанского народа.

 

Хотелось бы также упомянуть, что в этой масштабной работе Гейдару Алиеву помогали легендарный глава Исполнительной власти Баку Алиш Лемберанский, главный архитектор Баку Расим Алиев, начальник Главбакстроя Эмиль Ахундов и многие другие. И хотя не все здания, упомянутые нами, сохранились, но сегодня, при Президенте Ильхаме Алиеве, мы видим новую архитектуру, уважающую былые традиции – например, здания отелей JW Marriott Absheron Baku Hotel, Hilton, «Интурист» и многих других. Это, повторюсь, прекрасная преемственность эпох – Президент Ильхам Алиев продолжает созидательные традиции Гейдара Алиева, развивая город уже в новом качестве, сохраняя архитектурные постройки, но создавая современный Баку, поражающий своей красотой.

 

А величественные административные здания и жилые дома, возведенные по инициативе Гейдара Алиева в 70-80-е годы, надежно служат людям и поныне, вот уже много десятков лет восхищая жителей Баку и гостей столицы. И это, пожалуй, самое яркое проявление архитектурного наследия Гейдара Алиева – наследия, которое всегда рядом с нами, и которое еще увидят наши внуки и правнуки.

 

Тимур Рзаев

Бакинский рабочий.-2020.- 8 февраля.- С.3.