В Баку состоялась презентация книги Валентины Эфендиевой

 

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоялась презентация книги члена Союза писателей Азербайджана и Союза писателей России, Союза художников Азербайджана Валентины Эфендиевой под названием «Землячество казаков Азербайджана».

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе РИКЦ, книга посвящена истории становления казачества на азербайджанских землях. В нее вошли стихи автора о казачестве. Ряд их них посвящен конкретным людям, членам землячества казаков Азербайджана.

 

В.Эфендиева - автор более 15 сборников своих стихов, которые посвятила родному Азербайджану, Каспию, друзьям и близким. Из-под ее кисти вышло более 400 картин. Она очень часто переносит на холст образы героев своих стихов. Ее стихи были включены в сборник произведений номинантов литературной премии имени Сергея Есенина "Русь моя" за 2017 год, выпущенный московским ООО "Издательство Российского союза писателей".

 

Она долгие годы является руководителем литобъединения «Родник», за активную, плодотворную и подвижническую деятельность по поддержке и пропаганде русского языка и культуры в Азербайджанской Республике Президиум Международного совета российских соотечественников наградил ее грамотой.

 

Ее первая книга стихов «Искры небесные» вышла в 1997 году. С тех пор почти ежегодно выходят ее книги. Читателю известны «Неугасимый свет», «Обитель духов», «Ступени к Храму», «Истина творца», «Лазоревая тишь». В 2007 году вышла проза-автобиография - «Десница судьбы» и стихи «За гранью рая».

 

В 2008 году вышла книга - продолжение прозы (трилогии) «Отражения откровений» - 2 часть. В 2009 году вышла десятая книга «Пленительное безмолвие» - стихи и поэмы. Четырежды печаталась в сборниках Новомосковского литературного объединения. Участница Международного конкурса «Золотая строфа»- 2009.

 

Валентина Эфендиева широко известна в Азербайджане и России не только как писатель и поэтесса, но и как художник. Ее картины неоднократно входили в экспозиции местных и международных выставок.

 

В презентации книги Валентины Эфендиевой приняли участие представители организаций соотечественников, члены литературных обществ «Родник» и «Содружество».

 

Бакинский рабочий.-2020.- 8 февраля.- С.5.