Встреча в Эрмитаже

 

Руководителей ведущих культурных центров двух стран — Чингиза Фарзалиева и Михаила Пиотровского — связывают многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество.

 

Вот и буквально на днях в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже состоялась встреча директора Азербайджанского национального музея искусств, профессора Чингиза Фарзалиева, заведующей сектором музейного дела и сохранения культурных ценностей Министерства культуры Азербайджанской Республики Наргиз Абдуллаевой с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. На ней был обсужден ряд мероприятий, связанных с участием Азербайджана в намечающемся Международном культурном форуме, который пройдет в нынешнем году в северной столице России. Наша страна на нем будет присутствовать в статусе почетного гостя.

 

Во время официального визита гости также ознакомились с коллекцией наиболее значимых произведений азербайджанского искусства, хранящихся в Государственном Эрмитаже. Также было достигнуто историческое для нашей страны соглашение о создании здесь постоянных экспозиционных залов  азербайджанского искусства. Представление азербайджанского искусства в одном из крупнейших мировых музеев и научно-исследовательских центров, входящим в десятку самых посещаемых музеев, имеет важное значение для популяризации культуры нашей страны.

 

В фондах Государственного Эрмитажа  хранятся артефакты, относящиеся к эпохе бронзы и раннего железа, найденные на территории Азербайджана и свидетельствующие о многообразии исторических, культурных и художественных традиций, а также существовавших с очагами древнейших цивилизаций связей. 

 

Франгиз СУЛЕЙМАНОВА

Бакинский рабочий.-2020.- 25 февраля.- С.10.