В Бакинском госуниверситете почтили память жертв Ходжалинского геноцида

 

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошло мероприятие, посвященное 28-й годовщине Ходжалинского геноцида. 

 

Как сообщили в пресс-службе БГУ, память жертв трагедии и шехидов почтили минутой молчания. 

 

Ректор Эльчин Бабаев подчеркнул, что Ходжалинский геноцид является одной из самых кровавых страниц политики армянских националистов по этнической чистке и геноциду нашего народа. Эта одна из самых страшных трагедий XX века является преступлением против нашего народа.

 

Политико-правовая оценка этому преступлению была дана по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. 

 

«Несмотря на то, что после Ходжалинского геноцида прошло 28 лет, боль и горечь трагедии все еще живут в наших сердцах. В эти печальные дни азербайджанский народ чтит память невинных людей, ставших жертвами зверств  армянских националистов. 

 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев осуществляет целенаправленные меры по доведению до мировой общественности правды о трагедии. Международная кампания «Справедливость к Ходжалы!», начатая с 2008 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, является хорошим примером работы, проводимой в этом направлении. Не предавать забвению эту трагедию и передавать исторические реалии молодому поколению — гражданский долг всех, в том числе сотрудников университета, и каждый из нас должен достойно выполнить эту миссию», — подытожил Эльчин Бабаев.

 

После демонстрации короткометражной картины о Ходжалинской трагедии была представлена литературно-художественная композиция Культурно-творческого центра вуза.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 27 февраля.- С.3.