Российская газета «Дниу»: «Память о событиях в Ходжалы важна не только для Азербайджана, но и для всего мира»

 

 «В истории человечества немало преступлений, совершенных с особым цинизмом и жестокостью. Весь мир помнит о трагедии Холокоста, об уничтожении белорусской деревни Хатынь и других чудовищных злодеяниях. Не забыта и трагедия азербайджанского городка Ходжалы в Нагорном Карабахе», — пишет корреспондент российской газеты «Дниу» Федор Лопырев.

 

В статье рассказывается о событиях тех страшных дней. Газета пишет, что с распада СССР прошло почти 30 лет, но последствия национальной политики страны Советов бывшие союзные республики расхлебывают до сих пор. Яркий пример — история небольшого городка Ходжалы, расположенного на оккупированной территории Азербайджана.

 

«После событий февраля 1992 года мусульман на этой земле не осталось. Трагедия Ходжалы — во многом отражение непростой судьбы азербайджанского народа, который на протяжении XX века пережил немало бед и испытаний. В советское время мусульманское население последовательно выдавливалось из Армении: только при Иосифе Сталине из родных мест были депортированы более 150 тысяч азербайджанцев», — отмечается в статье. 

 

«Память о событиях в Ходжалы важна не только для Азербайджана, но и для всего мира, — пишет в заключение автор. — Народы должны знать, к каким последствиям приводит оголтелый национализм и нетерпимость. Сон разума рождает чудовищ, гласит известная испанская поговорка. Память о случившемся — лучшее оружие против монстров ксенофобии. Только так можно избежать трагедий, подобных Холокосту, Хатыни и Ходжалы».

 

 Бакинский рабочий.-2020.- 27 февраля.- С.5.