Оперативный штаб: «Скончалась гражданка Азербайджана, заразившаяся коронавирусом»

 

Гражданка Азербайджанской Республики, 1969 года рождения, после возвращения из Исламской Республики Иран из-за продолжения хронических проблем со здоровьем обратилась в больницу.

 

В ходе обследования у нее были выявлены красная волчанка (Sistemik Lupus Eritematozus), являющаяся тяжелым аутоиммунным заболеванием, люпус-нефрит 4-го класса и последняя стадия хронической легочной недостаточности. На фоне тяжело протекающего аутоиммунного заболевания у больной было выявлено серьезное повреждение легких и в связи с этим дыхательная недостаточность, а также серьезный иммунный недостаток на фоне лечения высокими дозами стероидных и химических лекарств.

 

В то же время было установлено заражение этого лица инфекцией коронавируса. Больная была помещена в больницу особого режима, ее состояние взято под контроль, продолжалось проведение интенсивных лечебных мероприятий. Несмотря на все усилия, у данного лица углубились хронические осложнения в связи с тяжелой аутоиммунной болезнью, развитие недостаточности многочисленных органов, ее жизнь спасти не удалось.

 

Информацию об этом распространил оперативный штаб при Кабинете Министров.

 

Установлены и взяты на карантин члены семьи и другие лица, общавшиеся с больной.

 

Хотим довести до внимания, что Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что распространение по миру заболевания коронавируса (COVID-19) приобрело характер пандемии. Согласно информации на 12 марта, в мире 129.185 человек заразились коронавирусом, сфера охвата и тенденция заражения этой болезнью расширяются. В рамках профилактических мер против вируса многие государства закрывают границы и отменяют авиарейсы в страны риска.

 

Как было заявлено ранее, со своей стороны просим лиц, страдающих сердечно-сосудистыми, а также хроническими заболеваниями, в том числе относящихся к верхней возрастной категории, усилить профилактические меры против вируса.

 

Вновь призываем наших граждан строго соблюдать рекомендации Всемирной организации здравоохранения и оперативного штаба в рамках профилактических мер против вируса, просим их находиться в стороне от массового скопления людей, а также следовать медико-профилактическим и дезинфекционным правилам.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 13 марта.- С.2.