Мультикультурализм - неотъемлемая часть наследия Гейдара Алиева

Мультикультурализм существует на протяжении тысячелетий и олицетворяет уважительное отношение ко всем этносам, культурам и религиям.

 

Добиться гармонии и взаимопонимания в глобальном масштабе, на первый взгляд, не так уж и трудно, и люди без особого напряжения могут настроиться на волну трепетного отношения к иным культурам. Это ведь еще и обещает взаимообогащение.

 

Однако не всегда и не все осознают глубину и рациональность толерантного отношения к чужим традициям и обычаям, предпочитая отдавать главенство собственному наследию.  

В том, что сегодня Азербайджан является одним из признанных центров мультикультурализма в мире, прослеживается историческая закономерность. В стране, где исстари прижились традиции уважительного отношения к культуре соседей, развились корни толерантности, исключительную роль сыграли предыдущие поколения азербайджанского народа.

 

Духовные ценности, традиции и каноны напоминают собой нечто вроде сакрального наследия, которые передаются по наследству. В роли получателей исторического наследия, его ретрансляторов выступают  благоразумные люди, лидеры общественного мнения, которые без лишних назиданий осознают суть выпавшей на их долю миссии.

 

Совсем другое дело, когда в роли ретрансляторов выступают представители поколений, оторванных от народа и представляющих себя в роли  законодателей самоидентификации. Для них, как правило, понятие преемственности поколений ничего особенного не означает.  

 

В 70-80 годы прошлого столетия Азербайджан, находясь в составе советской страны, превратился в центр притяжения, в мощный аттрактор, вокруг которого стал формироваться принципиально новый энергетический пояс. В его пределах аккумулировалась большая созидательная энергетика, которая позволила Азербайджану за сравнительно короткий отрезок времени покончить с регрессом и прибавить в экономическом, социальном и культурном развитии.

 

То был период расцвета для народа страны, который при прагматичном управлении республиканского руководства превзошел самого себя. Это было  время Гейдара Алиева, которого не только в советской стране, но и на Западе окрестили генератором развития, успешно практикующим инновации в государственном управлении. Решительный и энергичный руководитель Азербайджана продемонстрировал высокий пилотаж государственного строительства.

 

Прошли годы, и Азербайджан в нелегкой борьбе восстановил национальную независимость, и в трудный период формационного транзита накопительная база республики, которую удалось сформировать в бытность руководителем Гейдара Алиева, сослужила добрую службу.

 

Однако начальный период вожделенной независимости оказался более чем противоречивым, суровым и болезненным. Дефицит управленческого опыта, незнание особенностей геополитических трансформаций времени не позволили новым руководителям страны выработать выверенный курс. Безуспешные  эксперименты неопытных патриотов во власти в 1992-1993 годах вкупе с тяжестью армянской агрессии вконец накалили атмосферу в азербайджанском обществе. В результате роковые ошибки неопытного политического руководства воссоздали обстановку полнейшего хаоса.

 

Расцвет национализма, отсутствие продуманных парадигм в реализации национальной политики привели страну к краю бездны. Перспектива гражданской войны с расцветом сепаратизма стали прямой угрозой для только что восстановленной государственной независимости.

 

Если бы не настоятельные требования масс, творческих и здравых политических сил к Гейдару Алиеву о необходимости возвращения к власти, неизвестно какая судьбы выпала бы на долю Азербайджана.

 

Великие люди всегда внимают к гласу народа, умеют чувствовать суть его чаяний, наконец посвящают свой талант реализации общенациональных целей.

 

Вернувшись во второй раз во власть, Гейдар Алиев, не мешкая,  предпринял действенные меры для возрождения гражданской солидарности и  преодоления кризиса. Люди на местах испытали большой моральный прилив, ибо осознали, что опытный руководитель возьмет ситуацию под контроль и воссоздаст условия для возрождения.

 

Пресловутый национальный вопрос вперемежку с религиозной составляющей, что возник из ничего по милости горе-лидеров, нашел стремительное разрешение. Это было ожидаемо, поскольку Гейдар Алиев, будучи ярым сторонником культурного многообразия и истым ценителем межцивилизационного диалога, возродил веру в людях в высокие идеалы братства, единения во имя достойной жизни.

 

Политика общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева быстро обеспечила восстановление традиций толерантности и мультикультурализма. Благодаря мудрой и взвешенной концепции, защита традиций многообразия стала одним из главных приоритетов страны.

 

В настоящее время Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев успешно развивает политику, направленную на сохранение традиций мультикультурализма. Она стала неотъемлемым компонентом государственной политики и образом жизни десятимиллионной страны, благо у истоков закладки прочного фундамента стоял Гейдар Алиев. На твердой основе рождается мультипликативный эффект, подпитывающий стратегический дискурс международного сотрудничества и активного обмена  в межцивилизационной плоскости.

 

Неудивительно, что Бакинский международный центр мультикультурализма, созданный по инициативе Ильхама Алиева в мае 2014 года, сегодня идет в авангарде сил, для которых упрочение корневой системы культурного плюрализма является не только национальной, но и  наднациональной задачей. 

 

Приверженность Азербайджана политике мультикультурализма и толерантности останется неизменной. Страна является признанным маяком мультикультурализма в мире, полном конфликтов идентичности, ненависти и нетерпимости.

 

История, опыт нового времени показывают, что наилучшим противоядием в свете опасных вызовов и рисков остается вера в незыблемость идеалов, которые предполагают открытость, готовность поделиться своим опытом с остальным миром. 

 

Азербайджан доказал, что культурный плюрализм как явление представляет важный и незаменимый алгоритм, с помощью которого народы добиваются успешности в содружестве друг с другом. В этом и содержится один из залогов успеха Азербайджана, который настроен на жизнь без конфликтов в неспокойном мире.

 

Сообщество столь здравый подход не только оценивает, но и поддерживает, потому что ключом к стабильности всегда были и останутся взаимопонимание, открытость и диалог, то, что ценил и поддерживал своей энергией, мудростью патриарх национальной политики Азербайджана Гейдар Алиев.

 

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма

 

Раван ГАСАНОВ

Бакинский рабочий.-2020.-8 мая.- С.7.