Нравственные уроки общенационального лидера Гейдара Алиева: память не меркнет даже в сложных реалиях сегодняшнего дня

 

День памяти общенационального лидера Гейдара Алиева давно стал всенародным событием, наполненным теплым солнцем и бесконечным людским потоком, несущим море цветов, чтобы почтить жизненный подвиг Великого cына азербайджанского народа. Мы все осознаем, что столь дорогой нашему сердцу День памяти в сегодняшних реалиях будет совсем иным по форме, но по своему духу возможно даже более насыщенным неисчерпаемой благодарностью и всенародной любовью к общенациональному лидеру. Гейдар Алиев считал, что «каждый человек должен найти свое место в жизни. Но именно свое, принадлежащее ему, место». Жизнь показала, что место, о котором говорил Гейдар Алиев, это – сердце и душа азербайджанского народа.

 

Все силы, необыкновенный талант руководителя и мыслителя, высокий нравственный потенциал общенационального лидера обеспечивали прорыв, который совершил Азербайджан во внутренней и внешней политике.

 

Взяв на себя лидирующую функцию государственнообразующей силы, определяющей ориентиры суверенного национального развития, Гейдар Алиев заложил прочнейший фундамент современного Азербайджана, который сейчас, как и весь мир, и каждый человек в отдельности, проходит сложнейшее испытание. Общенациональный лидер Гейдар Алиев буквально за два года решил основополагающие структурные вопросы экономики, подготовив базу для дальнейшего динамичного роста Азербайджана. Гейдару Алиеву удалось опровергнуть постулаты о безальтернативной роли небольших государств в реализации сценариев глобальных политических игроков, переломить ситуацию вокруг нефтегазовых проектов и принципиально определить стратегические пути прокладки трубопроводов.

 

Нефтяная стратегия Гейдара Алиева способствовала преобразованию запасов углеводородного сырья в финансовые активы, генерирующих постоянный доход для нынешнего и будущих поколений, поддержание макроэкономической стабильности и социальной защищенности. Устойчивость экономических и финансовых возможностей страны, внутренний потенциал Азербайджана и его резервы, позволяют в условиях вызовов пандемии защищать национальные интересы и граждан, не забывая при этом о социально-экономической сфере.

 

Сегодня многие политологи, неожиданно легко став компетентными в вирусологии, рассуждают о губительных экономических последствиях, вызванных карантинными мерами. Мне бы хотелось привлечь внимание к заложенной общенациональным лидером государственной традиции оценивать любой вид политики, прежде всего, с позиций морального долга, потому что, как учил Гейдар Алиев. «Не народ существует для государства, а государство - для народа». И в наступающий памятный день мы особо остро осознаем и реально видим, как реализуется этот гуманистический завет общенационального лидера.

 

В процессе обретения своей независимой истории под руководством Гейдара Алиева азербайджанский народ прошел тяжелейшие испытания на зрелость. Сегодня действующий Президент Ильхам Алиев с достоинством принял угрожающий тысячам жизни вызов, с которым пока всему человечеству не приходилось сталкиваться. Объективно государственного опыта противодействия такой опасной пандемии нет ни у одного члена мирового сообщества. Но уже с первого дня, когда появились признаки вирусной угрозы, мы поняли, Президент Ильхам Алиев принял вызов и подтвердил реальными действиями, что наше государство для человека!

 

Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева ежедневно отдают все силы защите народа, поддержке людей. Более 200 000 безработных граждан в течение двух месяцев обеспечены единовременными выплатами в размере прожиточного минимума, создается 90 000 оплачиваемых общественных работ, поддержано обучение студентов из социально уязвимых семей: создан механизм финансовой поддержки обеспечения ипотек и кредитов, коммунальных платежей, потребления электроэнергии населением, жизненно важных пассажирских транспортных операций. Это не констатация части государственных мер социально-экономического пакета, на реализацию которого в условиях волатильности нефтяных цен и сокращения в связи с достигнутыми международными договоренностями добычи нефти, направленно порядка 2 миллиардов долларов. За скупой статистикой стоит государственная забота и столь необходимое всегда, но сегодня особенно важное, внимание к нуждам каждого гражданина.

 

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, обращаясь к азербайджанскому народу, отметила, что в наших традициях заботится о безопасности своей Родины. «Мы едины и сплочены перед лицом опасности. Мы вместе, дорогие сограждане, смогли уберечь свой дом от губительно быстрого распространения болезни. По мнению экспертов, как азербайджанских, так и международных, Азербайджан в числе государств, которые пережили первый и очень опасный этап эпидемии с наименьшими потерями».

 

Заложенная Гейдаром Алиевым нравственная традиция верности данному слову подтверждается реальными делами- количество людей, которые получают адресную социальную помощь увеличилась до 80 тысяч человек. Закономерно, что Президент Ильхам Алиев отмечает высокий уровень общественной поддержки проводимых государством мер: « Я получаю в день сотни, иной раз тысячи писем благодарности, где граждане, начиная от самых маленьких детей до долгожителей всех категорий, выражают благодарность за то, что мы пока с честью выходим из этой ситуации». Социальная ответственность Президента Ильхама Алиева вызывает у граждан чувство гордости за свою страну, за своего лидера. Нравственная позиция Президента четко сформулирована признанием национальным приоритетом здоровье людей и обеспечение их социальной защиты.

 

Нравственность как фундаментальный и универсальный жизненный критерий определяла жизненный путь Гейдара Алиева. О высокой нравственной позиции свидетельствовали первые слова, который услышал народ от молодого руководителя Азербайджанской Республики в далеком 1969 году. Личное кредо Гейдара Алиева емко сформулированное в четырех словах: «Пусть справедливость вверх берет!» характеризовало его политический курс, строящейся на признании безусловной и абсолютной свободы личности, рассматриваемой в качестве общепризнанной ценности.

 

Максимум самоотверженных усилий, тепла и заботы проявляют в это сложное время особого режима карантина все сотрудники Фонда Гейдара Алиева, общественного объединения «Региональное развитие», социальные работники и волонтеры. В рамках акции Фонда Гейдара Алиева «Вместе мы сильнее» розданы свыше 100 тысяч наборов продовольственной помощи малообеспеченных и относящихся к уязвимой категории семей и лиц. Фонд, носящий имя общенационального лидера, заслужил народную любовь не только своей активной работой и щедрой благотворительностью, но и особым участии в гражданской консолидации нации. И когда нечистоплотные, потерявшие совесть субъекты присваивают помощь Фонда, они оскорбляют память дорого всем человека, составляющим гордость азербайджанского народа. Президент Ильхам Алиев абсолютно прав, определяя такие действия предательством, требующим наказания. Действительно, в этом случае наказание будет актом восстановления социальной справедливости.

 

Гейдар Алиев считал нравственность динамическим атрибутом государственного управления и рассматривал ее как показатель того качества политики, о котором сегодня в сложных условиях выживания задумывается все человечество. Наглядно демонстрирует высокие нравственные ценности наша страна. Именно Азербайджан стал единственной постсоветской и евразийской страной, которая пожертвовала 5 миллионов долларов в Фонд реагирования COVID-19 Всемирной организации здравоохранения для поддержки глобальных усилий по сдерживанию вспышки пандемии коронавируса.

 

Нравственные уроки общенационального лидера, его моральные ценности стали безусловным политическим капиталом независимого и успешного развития Азербайджана. Гейдар Алиев был убежден, что лидер должен «завоевывать моральное право, чтобы руководить людьми, учить их и воспитывать». С началом постсоветского развития Азербайджана мы прошли сложный путь тревог и только с июня 1993 года под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева стали двигаться к обретению национального достоинства. За прошедшие годы у всех сформировалось стойкое чувство уверенности в завтрашнем дне, ощущение стабильности и спокойствия, о котором мы практически не задумывались, считая это состояние вполне естественным. Объективно это лучший индикатор эффективной государственной политики. В сложных реалиях сегодняшнего дня глубокая связь между нравственными уроками общенационального лидера Гейдара Алиева и реализацией государственного курса Президента Ильхама Алиева определяет нас всех как прогрессивную нацию, способную принять вызовы сложного времени. Пусть пульс каждого гражданина, как учил общенациональный лидер Гейдар Алиев, будет синхронным с пульсом Родины.

 

Агия Нахчыванлы

Бакинский рабочий. - 2020. - 9 мая. - С.2.