Дерзкий налет на Констанцу

 

В канун Дня Великой Победы в Москве издана книга нашего коллеги Зейтуллы Джаббарова «Повесть о легендарном летчике», в которой описывается жизнь и деятельность незабываемой личности — летчика, героя Великой Отечественной войны и доктора исторических наук Мазаира Абасова. Книга посвящена 75-летию Победы. Предлагаем читателям небольшой отрывок из этой повести, рассказывающий о первом подвиге военного летчика.

Война застала Абасова в авиационном полку, где он проходил воинскую службу. Немецкая авиация бомбила Севастополь, а уже в ночь на 23 июня 1941-го авиация Черноморского флота произвела первый налет на военные объекты Констанцы. Днем были осуществлены три налета на Констанцу и два — на Сулину, в итоге были уничтожены сотни вагонов с нефтью, а ее добыча на некоторое время полностью остановилась.

Уже в первый день войны командир звена М.Абасов получил боевое задание: нанести боевой удар по румынскому порту Констанца. Перед взлетом боевым товарищам Мазаир дал четкие инструкции и приказал: «Держитесь вместе».

— Мы поднялись в воздух, я летел на тяжелом бомбардировщике со смертоносным грузом, — рассказывает Мазаир Абасов. — Меня справа и слева сопровождали наши истребители. Сбросили все бомбы, развернулись и стали уходить от преследований вражеских зениток и «мессершмиттов».

Он не любил особо распространяться о своих подвигах и всегда был краток. А я себе позволю подробно описать запомнившиеся атаки легендарного летчика на вражеские позиции.

…На восточном небе засверкали звезды — надвигалась прохладная ночь после жаркого дня. На аэродроме тяжелый бомбардировщик Мазаира Абасова тщательно готовили к взлету, залив полные баки авиационным бензином, сложив бомбы, находившиеся в кассетах. Механики уже осмотрели весь самолет.

На взлетной полосе в полной боевой готовности стояли боевые истребители.

— Ну что, орлы, готовы? — спросил с улыбкой командир боевого звена лейтенант Мазаир.

— Так точно, товарищ командир.

— От курса не отклоняться, лететь рядом. Сообщайте подробности по рации, — сказал командир и каждому пожелал удачи в проведении этой крупнейшей боевой операции в истории Великой Отечественной войны. Он каждому пожал руку, и пилоты в этом рукопожатии почувствовали силу южанина. Так здороваются настоящие друзья. А они были его надежными друзьями и верными соратниками по боевому оружию.

Они летели ночью, на вторые сутки после вероломного нападения фашистской Германии на СССР. Немецкая авиация, заправлявшаяся авиабензином в румынском порту Констанца, не ожидала авиаудара от авиационного полка Черноморского флота. Мазаира срочно вызвали в штаб и дали боевое задание: нанести бомбовые удары по порту Констанца, где находилась основная топливная база немецких фашистов.

Мазаир спокойно поднялся и сел в кабину своего бомбардировщика — рядом второй пилот, а за ними стрелок и радист. Пилот включил мотор, машина вздрогнула всем тяжелым телом и стала набирать обороты. По рации последовала команда: «Готовьтесь к взлету». — «Есть готовиться к взлету». Машина выкатила на площадку взлетной полосы, а за ней последовали истребители.

 

По рации Мазаир услышал голос командующего авиационным полком: «Возвращайтесь с победой!»

 

…Это звездное небо над Черным морем Мазаир запомнил на всю жизнь. Противовоздушная оборона в звездном небе искала появления немецкой авиации. Авиация Черноморского флота скрылась под маскировочными чехлами. То и дело тихий вечер пронизывали звуки воздушной сирены.

 

Звено Абасова взлетело и, совершив обычный круг вокруг родного аэродрома, устремилось к берегам румынской Констанцы. В воздухе проносились грозные дождевые тучи, прожектора немецкой противовоздушной обороны бороздили черное небо. Зазвучали пронзительные звуки воздушной сирены.

— Сомкнуть кольцо, — услышали по рации приказ боевого командира. Боевое звено Абасова приготовилось к атаке Констанцы.

— Приготовиться к удару, — послышалось в кабине летчика.

Советский бомбардировщик летел над Констанцой. С высоты полета Мазаир ясно видел морской порт и точки цели, обозначенные на его карте, нефтяные промыслы и резервуарные парки.

— Сбросить первую партию, — скомандовал Мазаир и устремился к черным тучам. За ним последовали и истребители. Развернув самолет, он завис над портом с нефтью. Он видел, как на берегу горят резервуары с запасами горючего.

— Приготовиться к сбросу второй кассеты, — скомандовал он, видя, как вновь запылал огонь на резервуарах с горючим. Отсюда он ясно видел замаскированные аэродромы, вражеские машины, танки. При первом же заходе первая серия бомб полетела на эти объекты. Вражеские зенитки направили огонь на звено Абасова, но летчики не свернули с курса. Они ушли только тогда, когда сбросили все бомбы по целям. Мазаир ясно видел, как горели суда, складские амбары с нефтью, вся прибрежная полоса Констанцы была охвачена огнем и небо заволокло черным дымом.

Это боевое задание уже в первые дни войны он выполнил блестяще, на высоком профессиональном уровне, без потерь и вернулся на родной аэродром в хорошем настроении.

Отдавая рапорт командующему авиационным полком Черноморского флота, Мазаир сообщил, что задание выполнено, потерь нет. Румынский порт объят пожаром.

 

— Поздравляю с большой победой, — сказал командующий. — Гитлер объявил тебя врагом Рейха номер один и своим личным врагом.

— Служу Советскому Союзу, — отпарировал Абасов, приложив руку к козырьку.

Мощный ответный удар на немецкую бомбежку Киева эхом отозвался в Европе. Немцы в Констанце потеряли крупные резервы с горючим. Немецкое командование вынуждено было внести коррективы в бомбежки советских городов у западных границ. Боевое звено Абасова, отдохнув всего три дня, снова получило боевое задание: бомбить вражеские точки, откуда исходила военная угроза. Потом он не раз поднимался в небо и продолжал бомбить вражеские позиции, объекты, уничтожая технику и живую силу противника.

 

Бакинский рабочий- 2020.- 9 мая.- С.3.