Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

 

Президенту  Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

 

Уважаемый господин Президент!

 

Мы заявляем о своем возмущении в связи с начавшимися 27 сентября  крупномасштабными военными операциями против Азербайджана, в результате которых погибли 90 мирных жителей, включая детей и пожилых людей.

 

Мы решительно осуждаем обстрел гражданских лиц и призываем международную общественность, такие международные организации, как ООН и ОБСЕ, оказать всестороннюю поддержку Азербайджанской Республике. Уничтожение культурного наследия какого-либо народа ни в коем случае не может быть оправдано. Постоянный обстрел Арменией гражданских лиц, гражданских объектов и исторических памятников является показателем продолжающейся агрессивной политики страны-оккупанта, а также грубым нарушением Гаагской конвенции ЮНЕСКО 1954 года о защите культурных ценностей во время вооруженного конфликта, Конвенции ЮНЕСКО 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия, Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны, а также международного гуманитарного права, включая Европейскую конвенцию об охране археологического наследия от 1992 года.

 

Мы — члены Международного центра Низами Гянджеви обращаемся к ООН и ЮНЕСКО с тем, чтобы они, выполняя свои обязанности, вмешались с целью скорейшего спасения общечеловеческого наследия. Кроме того, сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны активизировать свои усилия и осуществлять конструктивную деятельность. Для проведения переговоров на основе и уважении международного права необходимо оказать международную поддержку.

 

От имени Международного центра Низами Гянджеви, мы всеми усилиями демонстрируем солидарность с целью предотвращения человеческой гибели, защиты гражданских лиц, ценных культурных памятников и объектов в городах Гянджа, Барда и Тертер.

 

Господин Президент,  мы выражаем признательность за особую деятельность нашим сопредседателям госпоже Вайре Вике-Фрейберге и Исмаилу Серагельдину.

 

Господин Президент, выражаем Вам наше высочайшее уважение и почтение.

 

С уважением,

 

Иво Йосипович, Президент Хорватии в 2010—2015 годах, член Международного центра Низами Гянджеви; 

Буяр Нишани, Президент Албании в 2012—2017 годах, 

член Международного центра Низами Гянджеви; 

Амина Гуриб-Факим, Президент Республики Маврикий в 2015—2018 годах, член Международного центра Низами Гянджеви;

Абдулазиз Осман Аль-Тувейджри, бывший генеральный 

 

директор Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры, член Международного центра Низами 

Гянджеви; Ядранка Косор, премьер-министр Хорватии в 2009—2011 годах, член Международного центра Низами Гянджеви; Экмеледдин Ихсаноглу, 9-й генеральный секретарь 

Организации исламского сотрудничества, почетный президент Турецкого общества истории науки, член Международного 

центра Низами Гянджеви; Ровшан Мурадов, генеральный 

секретарь Международного центра Низами Гянджеви; 

Эльнур Алиев, исполнительный директор Международного центра Низами Гянджеви

 

 

Бакинский рабочий.-2020.- 3 ноября.- С.3.