В Украине проходит молодежный флешмоб в поддержку Азербайджана

 

В Украине в социальной сети Facebook среди молодежи проходит флешмоб под хештегом #УкраїнаПідтримуєАзербайджан (Украина поддерживает Азербайджан), в рамках которого представители украинской молодежи записывают короткие видео, в которых выражают поддержку Азербайджану и аргументируют свою позицию.

 

Флешмоб инициировала украинская активистка Марина Гончарук. В своем видеообращении она рассказала про историю нагорно-карабахского конфликта, про оценку конфликта в контексте норм международного права и призвала украинскую молодежь активно выражать свою позицию и поддержать азербайджанский народ в такой сложный, но исторически важный период восстановления территориальной целостности. 

 

К флешмобу присоединились также представители других наций, которые проживают в Украине. Представитель грузинской молодежи Украины Давид Гогия сказал: «От имени украинского народа и от себя лично хочу выразить поддержку азербайджанскому народу. Сегодня в мире не должно быть места нарушению норм международного права, нарушения государственных границ путем аннексии и оккупации и других военных действий. Я призываю стороны мирно сосуществовать, но в четко определенных рамках  международного права. Я уважаю азербайджанский народ за его стремление сберечь свою историю, свою территорию и свое будущее. Украинцы, так же как и азербайджанцы, так же как и грузины, столкнулись с проблемой нарушения своих границ и оккупации части своей территории. Это недопустимо сегодня в современном мире. Азербайджан всегда поддерживал Украину, так же как и Грузию, в вопросе их территориальной целостности. И Украина всегда будет поддерживать Азербайджан. Мира нам всем», — отметил Давид Гогия. 

 

К флешмобу присоединились активисты, молодые поэты и другие представители украинской молодежи.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 4 ноября.- С.4.