Карабах – колыбель нашей культуры»: купол «Башыкесик»

 

Министерство культуры с целью обобществления на международном уровне реалий в связи с богатым культурным наследием азербайджанского народа, разрушенным и разграбленным в результате агрессии Армении против Азербайджана, очагами культуры, памятниками, историко-архитектурными образцами, подвергшимся фальсификации и присвоению в Карабахе, продолжает проект под названием «Карабах – колыбель нашей культуры».

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, очередной материал в рамках проекта посвящен куполу «Башыкесик». Находящийся в селе Дагтумас Джебраильского района купол (XIII-XIV вв.) из-за открытой верхней части был назван «Башыкесик». Несмотря на то, что до оккупации исторический памятник был восстановлен, в 1993 году стены купола были разрушены вооруженными силами Армении в нескольких местах.

 

Отметим, что в рамках проекта с целью доведения до внимания местной и мировой общественности фактов об актах вандализма против нашего культурного наследия, о памятниках на наших исконных землях, исторических реалиях предусмотрено распространение подготовленной на разных языках информации в глобальном интернет-пространстве, в том числе социальных сетях.

 

Бакинский рабочий. - 2020.- 19 ноября.- С.3.