Полад Бюльбюльоглу: «Азербайджанское общество сейчас полностью поддерживает линию Президента республики и демонстрирует высочайший дух патриотизма»

 

 «Азербайджанское общество сейчас полностью поддерживает линию Президента республики и демонстрирует высочайший дух патриотизма».

 

Об этом в интервью ТАСС заявил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу.

 

Посол отметил, что текущее военное противостояние вокруг Нагорного Карабаха можно было предотвратить, однако политика Армении спровоцировала ответ со стороны Азербайджана.

 

«В последнее время мы услышали заявление премьер-министра Армении, что «Карабах — это Армения, и точка», что сделало дальнейшие переговоры бессмысленными и перечеркнуло 28-летнюю работу Минской группы ОБСЕ. Азербайджанская сторона столкнулась с попытками руководства Армении изменить формат переговоров, а также провокациями как на линии соприкосновения, так и далеко за ее пределами», — пояснил посол.

 

По словам дипломата, Баку несколько раз предупреждал Ереван о необходимости изменить позицию по карабахскому вопросу, но не добился от армянской стороны приемлемой реакции. «Президент Азербайджанской Республики неоднократно заявлял, что народ устал ждать, и Азербайджан никогда не смирится с потерей своих исторических земель, о том, что мы хотим решить вопрос мирным путем, и много раз говорил, что при необходимости Азербайджан освободит свои территории силой. Но нас не услышали», — отметил Полад Бюльбюльоглу.

 

Он также подчеркнул, что Азербайджан на протяжении многих лет со всей ответственностью участвовал в переговорном процессе в целях мирного урегулирования, демонстрируя конструктивизм и добрую волю. Вместе с тем руководство республики указывало на то, что переговоры не могут длиться вечно и должны вести к результату. О неприемлемости статус-кво, по словам посла, неоднократно заявляли и страны Минской группы ОБСЕ. «В ответ на это армянская сторона, каждый раз находя какие-то причины, оттягивала свой уход с оккупированных территорий», — сказал дипломат.

 

Посол отметил, что переселение армянских семей из Сирии и Ливана в город Шуша в нарушение Женевской конвенции 1949 года нанесло урон многолетним усилиям по скорейшему урегулированию конфликта, перечеркнув ранее достигнутые договоренности. «Международное сообщество заняло позицию ничего не видящего, предпочло сохранять молчание и делать вид, что ничего не происходит. Такая позиция полностью развязала руки агрессору, который начал заявлять о подготовке к войне для захвата новых территорий, стал интенсивно обстреливать мирные города и села, проводить диверсии и демонстрировать свою безнаказанность», — заявил он.

 

П.Бюльбюльоглу также заверил, что азербайджанское общество сейчас полностью поддерживает линию Президента республики и демонстрирует высочайший дух патриотизма. «Все как один сплочены вокруг нашего Верховного Главнокомандующего. Впервые в современной истории страны все политические партии, включая оппозиционные, а их более 50, заявили о полной поддержке курса Президента на освобождение оккупированных территорий. И как сказал наш Президент: «Если международная общественность не может обеспечить выполнение международных резолюций, то Азербайджан сделает это сам», — заключил посол.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 8 октября.- С. 8.