Александр Костин: «Нашим долгом, нашей честью является восстановление целостности нашей Родины, восстановление исторической справедливости»

 

 «Я, прежде всего, обращаюсь к российской общественности. На российских телеканалах проходят многочисленные ток-шоу, посвященные самым злободневным вопросам. Что удивляет — другие темы — четкий, выверенный логикой анализ.

 

А по вопросу Карабаха впечатление, что комментаторы за тридцать лет так и не вошли в тему. Правда, недостоверные сообщения, все в кучу. Ведь какой самый главный и принципиальный вопрос — на чьей земле идет война? Это территории, не входившие в Карабах, который, несомненно, является азербайджанской землей. Это земли, оккупированные Арменией тридцать лет назад при полном попустительстве такой дотошной и щепетильной в других вопросах мировой демократической общественности.  И Азербайджан на совершенно законных основаниях, соответствующих общепризнанным международным нормам, освобождает свои земли».

 

Об этом рассказал ветеран азербайджанской журналистики Александр Костин.

 

А.Костин сказал: «Сначала обозначим причину нынешнего обострения.  Как сказал в своем четком, выверенном со всех позиций выступлении наш уважаемый Президент Ильхам Алиев, если, к примеру, в Беларуси попытка цветной революции провалилась, то два года назад в Армении она удалась. К власти в Армении пришел Пашинян — человек, практически поставленный главным мировым организатором и бенефициаром цветных революций Джорджом Соросом  и его группой, задача которой — сеять в мире хаос и разрушения. Они хотят остановить то, что выстрадано миром — создание многополярного мира, мира равноправных свободных народов, где каждый народ кладет в общую копилку жемчужину своей цивилизации. Поэтому война была неизбежна, как она неизбежна всегда, когда к власти приходят деструктивные силы.

 

Мы, жители Азербайджана любой национальности, которым дорога наша Родина, волны Каспия, сухой ветер, плоды земли нашего трудолюбивого народа, превратившего за последние годы нашу страну в самую развитую и передовую страну Южного Кавказа и одну из богатейших стран Ближнего Востока, встали как один, как и в далеком 1941 году, на защиту Родины. Честь каждого мужчины — отстоять целостность нашей страны. Мы все — азербайджанцы, независимо от этнического происхождения, ибо всех нас взрастила одна земля. Нас 10 миллионов и нашим долгом, и нашей честью является восстановление целостности нашей Родины, восстановление исторической справедливости. Очереди в военкоматы напомнили мне кадры хроники 1941 года. Победа будет за нами».

 

Бакинский рабочий.-2020.- 9 октября.- С.3.