Татары Азербайджана выступили с заявлением против экстремистских призывов и армянской агрессии

 

Представители татарской общины Азербайджана выступили с заявлением против экстремистских призывов и армянской агрессии.

 

В заявлении говорится: «Отвечая на экстремистские призывы различных СМИ, рассчитанные на дестабилизацию политической ситуации в Азербайджане, адресованные многочисленным национальным меньшинствам Азербайджана с целью подстрекательства к так называемому «самоопределению», заявляем:

 

Татары Азербайджана однозначно поддерживают справедливую борьбу Азербайджана за освобождение азербайджанских земель от армянской оккупации! Мы родились и выросли в Азербайджане! Азербайджан — наша Родина! Мы — неотъемлемая часть азербайджанского народа. Мы не испытывали никаких притеснений ни со стороны азербайджанского общества, ни со стороны азербайджанского правительства, ни в чем и никогда. Мы говорим на татарском и русском языках и считаем азербайджанский язык родным! Мы любим азербайджанскую музыку и литературу! Мы работаем и творим на благо нашего родного Азербайджана! Мы служим в Вооруженных силах Азербайджана! Мы занимаем должности в различных структурах, любим Азербайджан и преданы ему! Азербайджан всегда был и остается самой толерантной, самой гостеприимной и хлебосольной страной на всем постсоветском пространстве! Наше дело правое! Мы победим!»

 

Заявление подписали: Сабина Ракчеева, музыкант, член Европейского культурного парламента; Иркэн Ракчеева, старший преподаватель кафедры физической географии Бакинского государственного университета; Ульвия Тагизаде, дипломат, основательница женского сообщества Azerbaijani Women’s Association; Дмитрий Исхаков, стилист; Зулейха Акчурина, победительница национальных и международных конкурсов красоты, фотомодель; Рена Абубекирова, преподаватель, предприниматель; Марина Гулиева, врач; Эмиль Немакин, работник скорой помощи; Ринат Салихов, бортинженер Silk Way Helicopter; Гелия Чукмарова, международный юрист; Земфира Алиева, экономист-менеджер; Лия Каратаева, педагог; Зульфия Сулейманова, сотрудник банка; Наиля Ишмакова, экскурсовод Ассоциации гидов Азербайджана; Адиля Манеева, бухгалтер железнодорожного транспорта; Омар Акчурин, руководитель строительного сектора; Саида Рамазанова, руководитель детского театрального кружка «Дустлык»; Султания Валеева, общественный деятель; Эльмира Юсифли, менеджер государственного управления; Сафия Агамирова, HR & ISO coordinator по инновациям; Флора Исхакова, детский врач; Айдар Файзов, руководитель отдела по торговле; Лилия Файзова, администратор нефтяной сферы; Рауф Керимов; менеджер нефтяной сферы; Сания Керимова, пенсионерка; Нуралея Мехралыева, пенсионерка.

 

27 сентября  вооруженные силы Республики Армения начали широкомасштабную военную операцию против Азербайджанской Республики по линии соприкосновения, интенсивно обстреливая позиции Вооруженных сил и гражданские поселения Азербайджана. В ответ на военную агрессию Вооруженные силы Азербайджана контратаковали оккупационные силы в полном соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, с учетом неотъемлемого права на самооборону и норм международного гуманитарного права. В результате непрекращающихся беспорядочных обстрелов мирного населения Азербайджана в городах Гянджа, Билясувар, Тертер, Агджабеди, Барда и Хызы, расположенных в глубине страны на расстоянии 50—250 км от линии соприкосновения, с 27 сентября 2020 года погибли 29 мирных жителей, в том числе трое детей, более 144 человек получили ранения различной степени тяжести.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 9 октября.- С.4.