Русская община Гянджи и западного региона: «Обеспокоены тем, что Армения избрала мишенью гражданское население»

 

Русская община Гянджи и западного региона выступила с заявлением в связи с обстрелом Арменией гражданского населения.

 

АЗЕРТАДЖ представляет текст заявления:

 

«Мы, Русская община Гянджи и западного региона, заявляем, что оккупант-Армения продолжает грубо нарушать нормы и принципы международного гуманитарного права, соответствующие положения Женевских конвенций, в том числе конвенции от 12 августа 1949 года «О защите гражданского населения во время войны», а также Конвенции ООН о правах ребенка и других документов в сфере прав человека.

 

Так, наряду с рядом городов и районов Азербайджана, в последние два дня Армения подвергает обстрелу из тяжелой артиллерии и город Гянджа, не являющийся фронтовым регионом. В результате этого погибло 1 гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести свыше 30 мирных жителей, в том числе 6 детей, одному из которых 10 месяцев, и одно лицо другой национальности, нанесен большой ущерб городской инфраструктуре.

 

Мы, проживающее на территории Гянджи этническое русское население, обеспокоены тем, что Армения избрала мишенью гражданское население, решительно осуждаем агрессивные действия руководства Армении, полностью поддерживаем позицию и деятельность Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, связанные с процессом урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

 

Отметим, что в Гяндже проживают около 1500 русских.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 9 октября.- С.4.