Хикмет Гаджиев: «Недопустимо придание продолжающейся военной агрессии Армении против Азербайджана религиозной окраски»

 

 «Армянская сторона распространила информацию о том, что якобы выпущена ракета по церкви в историческом городе Азербайджана — Шуше. В этом контексте мы с большим уважением относимся к чувствам христиан мира. Но, с сожалением следует отметить, что Армения манипулирует и распространяет дезинформацию. Предоставленные Арменией материалы в связи с ракетным обстрелом церкви противоречивы и лживы».

 

Об этом сказал помощник Президента Азербайджанской Республики — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

 

Помощник Президента сказал: «Во-первых, Азербайджанская армия не атакует церкви и другие объекты гражданского назначения. На тот период Вооруженные силы Азербайджана не вели огонь в этом направлении.

 

Во-вторых, если бы был ракетный удар, то иконы внутри церкви были бы сильно повреждены. Но на фотографиях видно, что иконы не пострадали.

 

В-третьих, Армения сначала заявила, что удар якобы был нанесен с самолета F-16, авиабомбой, а затем, что это был ракетный удар. Самолеты F-16 в Вооруженных силах Азербайджана не значатся.

 

Очевидно, что каждый раз ложь армянской стороны разоблачается и она прибегает к новым выдумкам.

 

Это — очередная провокация Армении, попытка информационной атаки на Азербайджан. Недопустимо придание продолжающейся военной агрессии Армении против Азербайджана религиозной окраски.

 

Таким образом, Армения хочет прикрыть политику уничтожения относящегося к азербайджанскому народу материально-культурного наследия, разрушения мечетей и религиозных памятников на оккупированных территориях Азербайджана. На днях Армения выпустила ракеты по мечети в Бейлягане, комплексу Имамзаде в Гяндже.

 

Азербайджанская Республика реализовала проекты по восстановлению христианских религиозных памятников во многих местах мира, в том числе в Ватикане.

 

Мы еще раз выражаем свое уважение и симпатию к христианам всего мира.

 

После освобождения наших земель от оккупации все культурные и религиозные памятники на этих территориях будут восстановлены в соответствии с их назначением.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 10 октября.- С. 4.