В Киевском национальном университете будут преподавать «Азербайджанский мультикультурализм»

 

На кафедре тюркологии Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко учреждён факультатив «Азербайджанский мультикультурализм». Как сообщает АЗЕРТАДЖ, данный проект инициирован Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) и будет реализовываться под его эгидой.

 

В рамках факультатива студенты ознакомятся с основами, особенностями и преимуществами азербайджанской модели мультикультурализма, изучат опыт Азербайджана в реализации межкультурного, межрелигиозного, межэтнического диалога и др.

 

В университете заявляют о заинтересованности в сотрудничестве с Бакинским международным центром мультикультурализма.

 

«Ознакомление и внедрение на практике знаний об азербайджанской модели мультикультурализма являются актуальными как для специалистов, ведущих активный диалог с Азербайджаном, так и для всех неравнодушных, кто поддерживает защиту основных ценностей общества, сохранение мирного и толерантного взаимоотношения между членами социума. Однако привитие студентам-азербайджанистам вместе с чрезвычайно богатым азербайджанским языком самобытной культуры, многовековых традиций, понятия толерантности и уважения к представителям других культур, разъяснение понятия мультикультурализма и имплементация в учебный процесс, изучение основных принципов мультикультурализма являются важной частью образовательного процесса для студентов, которые изучают азербайджанский язык как иностранный на кафедре тюркологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Именно поэтому считаем актуальным внедрение тематического факультативного курса, что будет способствовать углублению теоретических знаний об азербайджанском мультикультурализме, а также повышению уровня заинтересованности к Азербайджану в целом»,- сказала заведующая кафедрой тюркологии Института филологии КНУ им. Тараса Шевченко, доктор филологических наук, доцент Ирина Покровская.

 

Преподаватель азербайджанского языка, куратор азербайджанской группы кафедры тюркологии Института филологии КНУ им. Тараса Шевченко Ирина Демирезен отметила, что внедрение факультатива является очень актуальным для студентов.

 

«Толерантность и взаимоуважение являются движущими понятиями азербайджанской культуры, поэтому изучение истории азербайджанского мультикультурализма, основных принципов этого понятия, разъяснение политики мультикультурализма, которая является государственной политикой Азербайджана, помогут сформировать глубокие профессиональные знания у студентов, которые в будущем будут развивать азербайджано-украинские отношения», — подчеркнула Ирина Демирезен.

 

Как рассказала Гончарук Марина, представитель в Украине Бакинского международного центра мультикультурализма, украинские студенты активно участвуют в реализации украинско-азербайджанских проектов, проводимых Бакинским международным центром мультикультурализма. И открытие факультатива «Азербайджанский мультикультурализм» является своевременным и ожидаемым проектом, который будет способствовать популяризации Азербайджана в Украине среди молодёжи.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 9 сентября.- С. 3.