Обсуждены перспективы сотрудничества между медиа Азербайджана и Украины

 

«Азербайджан и Украина поддерживают территориальную целостность друг друга на двусторонних и многосторонних встречах, в том числе в международных организациях». 

 

Об этом сказала посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова в беседе с генеральным директором Укринформа Александром  Харченко. 

 

Напомнив о многовековых дружественных отношениях между азербайджанским и украинским народами, Э.Ахундова отметила, что и сегодня между Баку и Киевом существует полное взаимопонимание в политической плоскости. В других же областях, в первую очередь, транспортной и инвестиционной сферах не полностью используется существующий потенциал для углубления двустороннего сотрудничества. Необходимо осуществлять совместные проекты для реализации неиспользованного в этих направлениях потенциала. 

 

Посол также рассказала о перспективах сотрудничества между медиаструктурами двух стран. «В последние годы интенсивно развиваются связи партнерства между АЗЕРТАДЖ и Укринформ. Руководимое вами агентство всегда справедливо освещает правую позицию Азербайджана. Освещение реалий об Азербайджане в украинской печати является одной из приоритетных направлений нашей деятельности», — добавила посол. 

 

В ходе беседы Э.Ахундова подробно проинформировала о нагорно-карабахском конфликте, последней ситуации в регионе, вооружении Армении, проведении искусственного заселения на оккупированных территориях Азербайджана и др. 

 

Генеральный директор Укринформа, в свою очередь, просил посла передать искренние приветствия азербайджанскому коллеге Аслану Асланову. А.Харченко сказал, что Азербайджан и Украина выступают с единой позиции как на региональном, так и глобальном уровне. Эта позиция выражается во всех областях. Между медиаструктурами обеих стран также существуют искренние отношения и плодотворное сотрудничество. Укринформ открыт для интересных проектов и готов оценить предлагаемые проекты. 

 

«Мы очень рады успехам Азербайджана, являющегося важным партнером для Украины. Уверен, что углубляющееся сотрудничество между Укринформ и АЗЕРТАДЖ внесет новый вклад в развитие отношений между нашими народами и странами», — подчеркнул А.Харченко.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 15 сентября.- С.4.