Академика Бахадура Тагиева проводили в последний путь

 

7 января в главном здании Национальной Академии наук Азербайджана прошла церемония прощания с академиком Бахадуром Тагиевым.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии прощания принимали участие президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев, заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Фарах Алиева, представители интеллигенции, научной общественности и различных государственных структур.

 

Гроб с телом покойного был выставлен на постаменте в траурно украшенном зале здания Национальной Академии наук Азербайджана. Вокруг гроба были разложены венки от правительственных организаций и различных коллективов.

 

В зале звучала траурная музыка.

 

Коллеги, друзья, знакомые академика Бахадура Тагиева, известные деятели науки направлялись в здание академии для того, чтобы попрощаться с видным ученым и прекрасным человеком.

 

Вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев рассказал о содержательном жизненном пути, научной и педагогической деятельности видного ученого Бахадура Тагиева, достижениях, завоеванных им. Он отметил, что академик Б.Тагиев из тех ученых, чья эффективная деятельность в области физики полупроводников, технологии и техники стала солидным вкладом в развитие науки физики в нашей республике. Под его руководством проводилась важная научно-исследовательская работа. Под руководством ученого были подготовлены до 40 докторов философии и докторов наук. Научная, научно-организаторская и педагогическая деятельность академика Бахадура Тагиева была достойно оценена государством. В 1988 году он получил Государственную премию Азербайджанской Республики, в 2005 году был удостоен ордена «Шохрат», а в 2018 году – почетного звания заслуженного деятеля науки.

 

В 1964 году Бахадур Тагиев защитил кандидатскую, в 1977 году – докторскую диссертацию по физико-математическим наукам, в 1984 году получил звание профессора. В 2001 году он был избран членом-корреспондентом, а в 2014 году – действительным членом Национальной Академии наук Азербайджана.

 

Заместитель директора по научной работе, академик Джавад Абдинов отметил, что Бахадур Тагиев, внесший ценный вклад в азербайджанскую науку, всегда высоко носил звание ученого, педагога. Он сказал, что Бахадур Тагиев отличался активностью в общественно-политической и научно-педагогической жизни нашей страны. Он добился важных научно-технических результатов в области получения кристаллов бинарных и сложных полупроводниковых соединений, эффектов электрического поля высокого напряжения в них, изучения люминесцентных явлений, создания новых люминофоров и источников света. Под руководством ученого были созданы и внедрены элементы памяти, управляемые электромагнитным излучением, приемники с высокими коэффициентами модуляции, фотодиоды и другие переключатели. Фундаментальные труды академика, успешно представлявшего азербайджанскую науку на международных симпозиумах, конференциях и форумах, были высоко оценены авторитетными научными кругами ряда стран.

 

Директор Института систем управления, академик Тельман Алиев также обратился к научной деятельности Бахадура Тагиева, отметил, что память об ученом будет вечно жить в сердцах будущих поколений исследователей.

 

Проректор Национальной академии авиации, профессор Адалят Самедов сказал, что в 1996–2009 годах Бахадур Тагиев был профессором физического факультета НАА, а с 2009 года занимал должность директора Научно-исследовательского института транспортных и авиакосмических проблем этой академии, был заведующим кафедрой физики. Он принимал непосредственное участие как в учебном процессе, так и проведении научной работы в академии. Под его руководством были подготовлены специалисты, научные кадры по многим направлениям физической и аэрокосмической сфер. Под руководством ученого была выполнена большая научно-исследовательская работа, заключены договоры с различными министерствами, организациями и компаниями. Он придавал большое значение применению в обучении результатов работы, проводимой в Научно-исследовательском институте транспортных и авиакосмических проблем. Будучи заведующим кафедрой общей и прикладной физики, ученый создал две лаборатории. Под его руководством были изданы многочисленные научно-методические пособия, используемые в учебном процессе. Бахадур Тагиев всегда обращал большое внимание на развитие молодого поколения.

 

Выступивший от имени семьи покойного академика его сын Огтай Тагиев выразил признательность участникам церемонии.

 

Затем гроб с телом покойного проводили в последний путь.

 

Покойный был предан земле во второй Аллее почетного захоронения.

 

Аллах рехмет элясин!

 

Бакинский рабочий.-2020.- 8 января.- С.4.