В Сумгайыте отметили 90-летие известного ханенде Алибабы Мамедова

 

В детской музыкальной школе имени Фикрета Амирова города Сумгайыт состоялся концерт, посвященный 90-летию народного артиста, известного ханенде Алибабы Мамедова, организованное Сумгайытским региональным управлением культуры.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве культуры Азербайджана, ведущий рассказал участникам вечера о жизни и творчестве Алибабы Мамедова, его заслугах в развитии и пропаганде азербайджанского искусства мугама.

 

Педагоги, а также учащиеся по классу ханенде музыкальной школы исполнили мугамы и народные песни. В программе прозвучали композиции "Burdan bir ceyran keçər", "Mənim Azərbaycanım", "Bir dənəsən", теснифы "Çahargah" и "Dəşti" и другие сочинения.

 

Алибаба Мамедов родился 5 февраля 1930 года в поселке Маштага города Баку. Музыкальное образование получил в 1953-1958 годах в классе ханенде Сеида Шушинского в Азербайджанской государственной музыкальной школе.

 

С 1945 года - солист Азербайджанской государственной филармонии (сейчас - Азербайджанская государственная академическая филармония имени Муслима Магомаева), в 1978-1988 годах - солист "Азконцерта". В 1968 году по инициативе маэстро Ниязи создал при Филармонии Ансамбль народных инструментов "Хумаюн".

 

Бакинский рабочий.-2020.- 11 января.- С.3.