«Музыкальный мост» покорил слушателей Америки

 

Азербайджано-американский музыкальный фонд (AAMФ) известен тем, что строит и развивает межкультурные отношения и музыкальные мосты между Северной Америкой и Азербайджаном. 

 

По словам основателя и исполнительного директора фонда Джамили Джавадовoй-Cпицберг, главной миссией фонда является продвижение азербайджанской классической музыки в Америке и американской классической музыки в Азербайджане.

 

С 19 по 23 января 2020 года AAMФ организовал цикл концертов под названием «Музыкальный мост» с участием известных музыкантов, специализирующихся на современной музыке.  Азербайджан в программе представляла пианистка Умай Гасымзаде. Она является выпускницей Манхэттенской музыкальной школы в Нью-Йорке и в настоящее время работает над степенью доктора исполнительских искусств по специальности «современное фортепиано» в Государственном университете Bowling Green в штате Огайо. Американец Уильям Хейтер является всемирно известным кларнетистом и доцентом кафедры музыки при Университете Среднего Запада в городе Уичита-Фолс, штат Техас.

 

В первой части концертов были представлены произведения американских авторов современной классической и авангардной музыки, таких как Caténaires Эллиота Картера, Makrokosmos I» Джорджа Крамба, Sonata Lirica Дэвида Лоэба и Gymnopédie Кевина Дэйа.  Во второй части слушатели ознакомились с произведениями классиков современной музыки Азербайджана. Были исполнены «Вальс» из балета «Тропою грома» Кара Караева и фортепианная пьеса Хайяма Мирзазаде под названием Оhne.

 

В программе концертов «Музыкальный мост» прозвучали также произведения молодого азербайджанского композитора Туркара Гасымзаде. Среди них пьеса для кларнета и фортепиано под названием Seen when night is silent.  Произведение было написано специально для программы «Музыкальный мост» и посвящено дуэту Умай Гасымзаде и Уильяма Хейтера.  Используя поэзию англо-американского поэта У.Х.Одена, Гасымзаде создал произведение, включающее в себя так называемую «современную исполнительскую технику» для этих двух инструментов.  Среди них — глушение струн фортепиано, игра с металлическими приборами, мультифоника и др.

 

Концерты «Музыкальный мост» состоялись в Первой объединенной методистской церкви в Арлингтоне, штат Техас, Государственном университете Тарлетон в Стивенвилле, штат Техас и в Государственном университете Среднего Запада в Уичито-Фолс, штат Техас. Концерты состоялись при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики.

 

Бакинский рабочий.-2020.- 28 января.- С.3.