Армянский вандализм должен быть жестко осужден международной общественностью

 

Представители Контактной группы ОИС стали  свидетелями армянских зверств в Агдаме

 

6 апреля  постоянные представители стран, входящих в Контактную группу Организации исламского сотрудничества (ОИС) по агрессии Армении против Азербайджана, посетили Агдамский район.

 

 Делегация ознакомилась с последствиями военных преступлений Армении в городе Агдам. Сначала состоялся осмотр руин зданий автовокзала и профессионально-технического училища. Житель города Агдам Зульфи Гасымов рассказал, что здание автовокзала было разрушено в феврале 1991 года армянскими террористами. Профессионально-техническое училище, здание которого было расположено недалеко от автовокзала, в советский период было одним из самых передовых учебных заведений по уровню образования и технической базе. Армянские вандалы сровняли с землей и здание ПТУ, как и другие дома в Агдаме.

 

Затем зарубежные представители ознакомились с вандализмом армян в Джума мечети в Агдаме. Им была предоставлена подробная информация о военных преступлениях, совершенных армянами, разрушении ими культурных, исторических и религиозных памятников.

 

Было сообщено, что Джума мечеть в Агдаме была построена в 1868—1870 годах зодчим Кербалаи Сафиханом Гарабаги. Эта мечеть относится к Карабахской архитектурной школе. Минареты Джума мечети разрушены, кровля снесена, надписи и оформление намеренно стерты.

 

Постоянные представители Контактной группы ОИС совершили в мечети намаз, вознесли молитвы.

 

Ознакомившимся с разрушенной центральной улицей города Агдам членам делегации было сообщено, что до армянской оккупации Агдам был одним из крупнейших и развитых городов не только Карабахского региона, но и республики. Здесь было свыше 15 тысяч частных жилых домов, 31 многоэтажное здание, в городе проживало свыше 42 тысяч человек. В Агдаме действовали 17 промышленных предприятий. Армяне разграбили, разрушили и сожгли в оккупированном ими городе Агдам и селах района жилые дома, общественные здания, школы, детские сады, больницы, производственные предприятия. От Агдама, бывшего в свое время одним из прекрасных городов, остались лишь руины.

 

Затем делегация посетила  I Шехидляр хиябаны в Агдаме. Было сообщено, что здесь похоронены герои первой Карабахской войны, в том числе жители города, ставшие жертвами Ходжалинского геноцида.

 

Здесь находится также могила Национального героя Азербайджана Аллахверди Багирова. Армяне разрушили большинство могил на Шехидляр хиябаны с целью разграбления.

 

Затем участники поездки прибыли на кладбище Имарет в городе Агдам. Было сообщено, что здесь находились мавзолеи основателя Карабахского ханства Панахали хана и правителей ханства в разные годы — Ибрагимхалил хана и его сына Мехдигулу хана, надгробие его дочери Хуршидбану Натаван. На этом кладбище похоронены и другие видные личности из династии Карабахских ханов. Однако после оккупации города Агдам дворец Панахали хана и кладбище подверглись армянскому вандализму. Армяне разрушили мавзолей Ибрагимхалил хана и надгробный памятник дочери последнего правителя Карабаха Мехдигулу хана ДжаваншираХуршидбану Натаван.

 

Как мечети и кладбища на оккупированных территориях, армянами также был осквернен и дворец Панахали хана. Ханский дворец использовался как хлев для содержания свиней и коров.

 

Было отмечено, что разрушение и осквернение мечетей и историко-архитектурных памятников наглядно свидетельствуют об армянском вандализме. Этот факт должен быть решительно осужден международной общественностью как варварское отношение к культурному наследию не только Азербайджана, но и мира.

 

Было доведено до внимания, что одним из объектов спортивной инфраструктуры, уничтоженных в Агдаме, была спортивная арена футбольного клуба «Карабах» — стадион «Имарет». В свое время на стадионе функционировали ресторан и база футболистов. Недалеко находился памятник Хуршидбану Натаван. Сегодня от них не осталось и следа. В свое время на стадионе «Имарет» проводились многочисленные народные гуляния, фестивали, а также концерты мастеров культуры и искусства.

 

В поездке постоянных представителей стран,  входящих в Контактную группу Организации исламского сотрудничества (ОИС) по агрессии Армении против Азербайджана, сопровождали сотрудники МИД Азербайджана.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 7 апреля.- С.2.