Президент Ильхам Алиев принял участие в международной конференции под названием «Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество» в Университете ADA

 

Как уже сообщалось, 13 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в проходившей в Университете ADA международной конференции под названием «Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество».

 

(Начало опубликовано в номере газеты  за 14 апреля)

 

Директор Института политики безопасности и развития (Швеция) Сванте Корнелл (онлайн): — Большое спасибо, уважаемый господин Президент. Прежде всего, разрешите поздравить Вас и азербайджанский народ с восстановлением территориальной целостности Азербайджана. Понятно, что это историческое достижение, выйдя за границы Кавказского региона, и изменило политику. Самое главное, считаю,  что это достижение продемонстрировало миру силу Азербайджана и решительность азербайджанской государственности. Было доказано, что Азербайджан является не объектом реальных или предполагаемых геополитических игр между крупными силами, а напротив, — силой, обладающей своим правом. Я бы добавил, что мы наблюдаем эту тенденцию в регионе, где, наряду с Азербайджаном, реальными сторонами  становятся несколько таких государств, как Узбекистан и Казахстан. Учитывая то, что это очевидно, господин Президент, хочу спросить, как это отразится на внешней политике Азербайджана, его отношениях с прилегающими странами, в том числе региональными силами, а также расположенными к востоку в Центральной Азии странами, с которыми у вас много общих интересов? Спасибо.

 

Президент Ильхам Алиев: — Большое спасибо. Благодарю вас за комментарии и поздравления в связи с восстановлением территориальной целостности. Вы совершенно правы. Я абсолютно уверен в том, что мы продемонстрировали свои способности, не известные многим членам международного сообщества. На самом деле все эти годы мы в спокойной обстановке готовились. Мы ничего не скрывали, нет. Мы все делали открыто. Однако мы не стремились пропагандировать себя, проводить презентации, пиариться. Мы делали то, что необходимо для страны и нашего народа, решали многие социальные вопросы, обустраивали  беженцев. Обеспечивали хорошие условия для семей убитых во время первой Карабахской войны, усиливали экономику, реализовывали гигантские транснациональные энергетические проекты, осуществить которые было нелегко. Таким образом, мы делали все для того, чтобы усилить страну и сделать ее по-настоящему независимой. Поэтому, когда я пришел на эту должность, экономическая независимость являлась целью номер один в моей повестке дня. За очень короткие сроки мы погасили все долги Международному валютному фонду. После этого у нас появились большие возможности для осуществления важных реформ. Нам удалось создать независимую экономику. Как я уже сказал, мы не зависим от какой бы то ни было внешней помощи, кредита. А это привело к политической независимости, нашему умению налаживать отношения со странами, независимо от того, кто что скажет и как отреагирует. Мы знаем, что наши контакты с некоторыми странами не по душе некоторым крупным силам. Но это не наша проблема. Мы делаем все, что в интересах Азербайджана, нашей страны, что связано с ее усилением, что отвечает интересам нашего народа, что обеспечит наибольшую безопасность в данной ситуации. Все показанное в войне, включая наше военное мастерство, было известно международным экспертам, потому что мы несколько раз демонстрировали на парадах то, чем обладаем. Возможно, мы не демонстрировали все, что имеем, однако считаю, что война показала: сохранить что-то в качестве сюрприза было правильным шагом. Мы открыто строим мощную армию. Наибольшая часть нашего государственного бюджета расходовалась на военное строительство. Я не скрывал, что если Армения не сделает это мирным путем, то мы восстановим нашу территориальную целостность силовым путем. Таким образом, война стала как бы концентрированной реализацией нашего умения.  Мы никогда не переоценивали себя. Мы никогда не думали о том, что Азербайджан является первым или десятым вопросом в повестке дня ведущих стран. Нет, у них есть другие проблемы. Мы воспринимаем это нормально, потому что чем меньше будут помнить или думать о нас гигантские силы, тем лучше для нас. Сейчас отношения с соседними странами в вопросе того, что произойдет и что происходит, развиваются очень успешно. Война еще раз показала, — не хочу углубляться в детали этого — поведение или действия наших соседей в основном нас устраивают.

 

Конечно, мы признательны братской Турции за очень сильную политическую и моральную поддержку с первого и до последнего дня войны. Но что касается трех других соседей, то наша основная цель заключалась в том, чтобы они оставались нейтральными. И это произошло — в некоторых странах в определенной степени, а в других — в относительно высокой степени. Но, несмотря на это, мне не хочется углубляться в подробности. Послевоенная ситуация также показывает, что сегодня соседи разделяют наши взгляды, связанные с региональным развитием. Кстати, мы уже обсудили это с соседними странами — как должен развиваться регион? Какие транспортные, логистические проекты должны быть? Энергетическое сотрудничество, торговля и прочее. Таким образом, никаких разногласий у нас нет. Правда, Армения пока не заявила открыто о своей политике, но то, что они делают де-факто, является удовлетворительным. Я имею в виду правительство.

 

Отношения с соседями по ту сторону Каспийского моря успешно развиваются, с каждым из них у нас есть конкретное направление сотрудничества. Наибольшая часть связана с транспортом, потому что Азербайджан после завершения всех транспортных и логистических проектов, таких как железнодорожное сообщение с Турцией, морской порт и автомагистрали, стал уже важным транспортным узлом. Несмотря на то, что у нас нет  выхода к открытому морю, мы принимаем активное участие в транспортных коридорах Восток — Запад и Юг — Север. Сейчас к этим проектам привлекается еще больше стран. Так что основной сферой сотрудничества с нашими соседями по ту сторону Каспийского моря является  транспорт. Однако сотрудничество заключается не только в этом. Мы тесно сотрудничаем в таких вопросах, как увеличение объемов взаимной торговли, обеспечение лучших возможностей для взаимного инвестирования.

 

Исполнительный директор Центра глобальных и стратегических исследований Пакистана Халид Теймур Акрам: — Большое спасибо, господин Президент. В первую очередь я хочу от имени пакистанского народа и государства поздравить Вас с этой Победой. Народ Пакистана очень гордится Вами. Вы стали известным человеком в Пакистане, потому что пакистанские газеты пишут о Вас каждый день. Сегодня на факультетах международных связей различных крупных университетов Пакистана изучают успех Карабахской войны и Азербайджана. Так что мы в Пакистане очень гордимся Вами и азербайджанским народом. Что касается вопроса, господин Президент, во время последней 44-дневной войны Азербайджан, сражаясь только на своей территории, уничтожал военные позиции и военную технику Армении на оккупированных территориях. Азербайджан также столкнулся с регулярно совершаемыми Арменией военными преступлениями. Во время 44-дневной войны Армения намеренно подвергала обстрелу густонаселенные места и гражданских лиц Азербайджана. Мы помним баллистические ракеты, выпущенные по Гяндже, Тертеру, Барде и другим городам. Недавно в медиа мы увидели обломки баллистической ракеты «Искандер-М». Эта ракета, выпущенная Арменией, была обнаружена в Шуше. До этого премьер-министр Армении отметил, что Армения во время войны применила против Азербайджана ракету «Искандер-М». Это — очень опасная баллистическая ракета, которая также может быть оснащена ядерной боеголовкой. Что Вы думаете об этом, и какие меры международное сообщество должно предпринять в связи с этим? Спасибо.

Президент Ильхам Алиев: — Спасибо за поздравления. Благодарю Пакистан. Хочу попросить вас передать народу Пакистана мою признательность за постоянную поддержку во время войны. С первых дней противостояния Пакистан находился в числе стран, которые открыто поддерживали Азербайджан. До последних дней Пакистан всегда был на нашей стороне. Мы очень признательны правительству и народу Пакистана за последовательный подход в вопросах, связанных с нашей территориальной целостностью. Возможно, многие из участников мероприятия не знают, но Пакистан является одной из немногих стран, которые не установили дипломатические отношения с Арменией из-за агрессии и оккупации. Таких стран, как Пакистан, очень мало. Поэтому мы всегда признательны за это. Это — настоящее проявление нашего братства. Вам, наверное, известно, что во время войны в наших городах развевалось много флагов Турции и Пакистана. Конечно, мы говорили о том, кто нас поддерживает, и это исходило из глубины души нашего народа.

 

Что касается совершенных Арменией военных преступлений, то это происходит не впервые. Они совершили военные преступления во время первой Карабахской войны, но в то время была иная информационная среда. Многие чудовищные варварские деяния не были задокументированы или были задокументированы, но не доведены до международной аудитории. Поэтому им удалось скрыть свои военные преступления. В то время речь шла не только о Ходжалы. В Кяльбаджаре было много таких сел, как Агдабан. Многим людям в мире неизвестно об этом, но и там  произошли такие же события. Они убивали и сжигали невинных людей. Жертвой армянского варварства стали и многие другие села. Международное сообщество видело, как они во время второй Карабахской войны, — вы тоже это отметили, — бомбили наши города и села. Причем не только баллистическими ракетами. Они ежедневно обстреливали нас артиллерией и минометами. На небольшой город Тертер было сброшено 16 тысяч бомб. Они даже разбомбили похоронную процессию, убив целую семью. Они бомбили Барду, Нафталан. В Нафталане они убили семью из пяти человек. Они намеренно совершали нападения на наши города и села, думая, что тем самым остановят нас. Мы не стали делать того же. Мы никогда не наносили ударов по селам и городам. Мы наносили удары только по военным объектам в Ханкенди, потому что это были военные объекты. Использование в ночное время  баллистической ракеты против Гянджи откровенно демонстрировало их варварство, потому что эта баллистическая ракета имела цель. То, что она упала на населенный пункт, не было случайностью. Это было целенаправленное нападение в ночное время, когда люди спали, и это произошло не раз, а несколько раз. Что они сделали потом? Сказали, что это сделали не они. Официальный представитель Армении заявил, что это сделали не армяне. Тогда кто же? Кто? Мы сами? Вы, наверное, знаете, что они пытались взвалить на нас вину даже за Ходжалинский геноцид. Они выдумывали россказни и пытались убедить международное сообщество в том, что азербайджанцы сами совершили убийство невинных людей в Ходжалы. То же самое они сделали в связи с ракетами «Точка-У» и «Эльбрус». Они даже нанесли удар по Хызы, находящемуся на расстоянии 100 километров от Баку. Они пытались достичь Баку. Совершили нападение на Габалу. Габала расположена очень далеко от зоны конфликта. Таким образом, Барда, Агдам, Агджабеди, Физули, Геранбой, Нафталан, Хызы, Габала. Вот, что они сделали. Там не было военных установок. Конечно, сообщение об атаке с использованием «Искандера» нас удивило. Все смеялись, когда премьер-министр Армении сказал, что они применили «Искандер», но ракета взорвалась лишь на десять процентов. Наверное, ему не удалось правильно донести свой месседж. В конце февраля, когда у меня спросили об этом, я сказал, что не говорил, что они не совершали этого. Я сказал, что мы не обнаружили ракету. Это разные вещи. В то время мы еще не обнаружили ее. Однако после его слов бывший президент Саргсян сказал, что была выпущена ракета «Искандер», и выразил сожаление, что она не была выпущена по нашим трубопроводам. Знаете, военный преступник Саргсян, руки которого замараны  кровью жертв Ходжалинского геноцида, обвинял Пашиняна в том, что тот не нанес удар по трубопроводам. Затем бывший начальник генерального штаба армянской армии Мовсесян — не помню, как его зовут, — также сказал, что была использована эта ракета. Вслед за этим они распространили видеокадры, связанные с пуском ракеты «Искандер». Я дал указание найти ее, и мы нашли. Почему мы не нашли ее раньше? Не знаю. Потому что в Шуше был снег. После войны пошел снег. Снег шел даже тогда, когда я был там в январе и феврале. После того как снег растаял, ракета была обнаружена. А то, что произошло после ее обнаружения, является очень странным. Начальник генерального штаба армянской армии сказал, что не может дать никакого комментария по данному вопросу. Как нам это понимать? Как да или нет? Наверное, как да, потому что если бы это означало нет, то он сказал бы: «Нет, мы этого не делали». Если он говорит, что «я не могу комментировать», значит, да, они сделали это.

 

Бывший министр обороны Армении также выступил с комментарием. Он сказал, что не может говорить об этом, потому что это —  военная тайна. Видите уровень этих людей? Знаете, это были люди, принимавшие решения, связанные с военными операциями. Говорить, что это была военная тайна, означает: да, это сделали они. Но, к сожалению, мы не получили никакого ответа и от России, потому что, как известно и вам, когда Пашинян сообщил об использовании ракеты, официальный представитель Министерства обороны России сказал, что нет, Армения ее не использовала. Пашинян является премьер-министром Армении. Он говорит: «Мы применили ракету». А официальный представитель Министерства обороны России утверждает, что они не использовали ракету. Что это означает? Это означает, что Министерство обороны России контролирует Министерство обороны Армении? Соответствует ли это тому, что сказал господин Конашенков? Когда он говорит, что «Армения не использовала ракету, все ракеты «Искандер» находятся на складах», то откуда он это знает? Они контролируют склады Армении? Если они управляют армянскими складами, то в чьем распоряжении находится там эта ракета? Затем с заявлением выступил пресс-секретарь господина Путина господин Песков. Он сказал, что «Искандер» не использовался. «Искандер» находится здесь, вы можете пойти и  посмотреть, это в 15 минутах отсюда. Я сам видел его вчера в Парке военных трофеев. Это не просто  «Искандер»,  это    «Искандер-М», которым армянская армия никогда не могла обладать. Могу сказать вам больше, потому что мы долго ждали. Могу сказать вам больше, так как это чувствительный вопрос, который я не могу скрывать от азербайджанского народа. Я поднял этот вопрос во время телефонного разговора с господином Путиным 1 апреля. Это не входило в официальное сообщение, распространенное в связи с телефонным разговором, потому что мы дали сообщение о телефонном разговоре так, как дали они. Вы можете сравнить их. Однако я задал этот вопрос. Я сказал, что нам нужен ответ. Азербайджанский народ должен знать, что произошло. Прошло уже две недели. 

 

4 апреля наше Министерство обороны направило Министерству обороны России официальное письмо по этому вопросу, представило фото, видео и другие материалы, потребовав ответа на них. Что это за ракеты и что произошло? Прошло уже девять дней, никакого ответа нет. Группа азербайджанских журналистов обратилась с открытым письмом в посольство России в Азербайджане. Вы, наверное, видели его. Никакого ответа не было дано. «Искандер» находится здесь. Как «Искандер-М», который никуда не должен был экспортироваться, оказался в Шуше? Откуда он был выпущен? Кто его выпустил? Мы ждем ответа. Могу сказать вам еще одно. У нас уже есть ответы на некоторые вопросы. Но мы ждем официального ответа от Армении, так как эти ракеты были выпущены с территории Армении. Мы знаем, откуда конкретно они были выпущены. На эти вопросы должен быть дан ответ. Это — серьезный вопрос. Это — не простая ракета. Эти ракеты были выпущены, нам также известно сколько, откуда и когда они были выпущены. Нам, азербайджанскому народу, нужны ответы на эти вопросы.

 

(Продолжение будет опубликовано  в очередном номере газеты)

 

Бакинский рабочий.-2021.- 15 апреля.- С.3-4.