МИД: «Официальный представитель страны, выступающей в роли посредника, должен с большей ответственностью относиться к высказываемым комментариям»

 

Было бы хорошо, если посол Франции в Армении до озвучивания комментария по какому-либо вопросу окинул бы взором свою страну и выяснил, каким образом это происходит там.

 

«Посол Франции, исторически замешанной в многочисленных войнах и выставлявшей композиции, как сказал посол «спектакли», в связи с этими войнами в различных музеях, будет учить нас, как обращаться с трофеями, захваченными у врага?!»

 

Об этом сказала начальник Управления пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос о комментарии посла Франции в Армении в связи с открытием в Баку Парка военных трофеев.

 

Лейла Абдуллаева отметила, что вызывает также интерес высказывание посла Франции о проигрыше Армении как о «достойном проигрыше». Может, по мнению посла Франции, агрессивная политика Армении, продолжавшаяся почти  30 лет, тоже была «достойной агрессией»?

 

Достойно ведущая себя страна, в первую очередь, не станет претендовать на территории другой страны, не будет держать под оккупацией часть этих территорий в течение многих лет, не будет грубо нарушать права одного миллиона человек, не станет целенаправленно убивать людей, в том числе гражданских лиц.

 

Достойная страна не будет посылать на территорию другой страны террористическую группу после достижения соглашения о прекращении военных действий и не станет скрывать минные карты, угрожая жизни людей. Видимо, у посла Франции другое представление о достоинстве.

 

Официальный представитель страны, выступающей в роли посредника, должен с большей ответственностью относиться к высказываемым комментариям.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 15 апреля.- С.5.