Виновные в сносе мечети XVIII века в селе Юсифбейли Губадлинского района будут наказаны

 

По поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева ведутся широкомасштабные  строительные работы  по восстановлению дорожной инфраструктуры на территориях, освобожденных от оккупации вооруженными силами Армении

 

Во время строительства автомобильной дороги ХудаферинГубадлы — Лачин, являющейся одним из проектов дорожной инфраструктуры, в селе Юсифбейли Губадлинского района был выявлен снос мечети XVIII  века.

 

Об этом было доложено Президенту Ильхаму Алиеву. Глава государства поручил соответствующим структурам расследовать инцидент и наказать виновных.

 

Согласно Постановлению Кабинета Министров Азербайджанской Республики №132 от  2 августа 2001 года мечеть была зарегистрирована как архитектурный памятник местного значения. Было установлено, что после оккупации Губадлинского района армянскими вооруженными силами мечеть находилась в полуразрушенном состоянии,  подверглась актам вандализма,  использовалась в качестве места для содержания животных.

 

Четырехполосная автотрасса ХудаферинГубадлы — Лачин протяженностью 66 км строится в соответствии с первой технической категорией. Уже начались строительные работы на участке дороги между Худаферинским водохранилищем и поселком Ханлыг.

 

В ходе строительных работ в селе Юсифбейли Губадлинского района Межуправленческий  центр и соответствующие государственные органы не были проинформированы о назначении строения, и его снос производился без уточнений.

 

В связи с происшествием в отношении сотрудников Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана и субподрядной компании, ответственных за строительство дороги и допустивших серьезную халатность, будут приняты соответствующие меры.

 

Руководство Координационного штаба также поручило соответствующим государственным органам еще более усилить контроль над культурными и религиозными памятниками на освобожденных территориях и уточнить назначение строений на этой территории во время восстановительных и реконструкционных работ.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 15 апреля.- С.5.