Укрепляются связи между Международным фондом тюркской культуры и наследия и Литвой

 

Состоялась встреча между президентом Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой и послом Литовской Республики в Азербайджанской Республике Эгидиусом Навикасом.

 

Как сообщили в Международном фонде тюркской культуры и наследия, в ходе встречи Г.Эфендиева рассказала о проектах, реализуемых в рамках сохранения и продвижения культуры и наследия тюркоязычных народов на международной арене, а также о конференциях и семинарах, проводимых в нынешнее время согласно условиям пандемии. Гюнай Эфендиева отметила важность Меморандума, подписанного в феврале текущего года между фондом и посольством Литвы в Азербайджане и направленного на сохранение истории и культуры меньшинств Литвы тюркского этнического происхождения — татар и караимов.

 

На встрече посол Эгидиус Навикас, высоко оценив деятельность фонда, заявил, что будет поддерживать проводимые организацией работы и проекты в этом направлении. Выразив удовлетворение подписанием Меморандума между фондом и представляемой им страной, посол подчеркнул существующие взаимные культурные связи между Литвой и странами-членами и наблюдателями организации. Эгидиус Навикас также отметил, что Литва уделяет особое внимание защите и изучению исторического и культурного наследия малочисленных тюркоязычных народов, проживающих в стране.

 

Посол также выразил уверенность в успешном развитии сотрудничества между Международным фондом тюркской культуры и наследия и посольством Литовской Республики в Азербайджане.

 

На встрече были обсуждены вопросы расширения и укрепления связей между сторонами.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 16 апреля.- С.4.