МИД Азербайджана распространил заявление в связи с Международным днем памятников и исторических мест

 

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление в связи с 18 апреля — Международным днем памятников и исторических мест.

 

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на управление пресс-службы МИД представляет заявление:

 

«Сегодня отмечается как Международный день памятников и исторических мест.

 

В связи с этим днем Азербайджан вновь выражает серьезную обеспокоенность по поводу уничтожения Арменией культурного наследия на освобожденных территориях. Во время оккупации наших территорий, можно сказать, все исторические, культурные и религиозные памятники были полностью разрушены. На сегодняшний день Министерством культуры Азербайджанской Республики на освобожденных землях выявлено уничтожение более 400 памятников. Всего на этих территориях — до 3000 памятников.

 

Культурные и религиозные ценности, принадлежащие Азербайджану, были разграблены, осквернены, изменены и незаконно вывезены в Армению. На освобожденных территориях уничтожено 22 музея и музейных филиала, в которых хранилось более 100 тысяч культурных образцов.

 

Культурные образцы и древние рукописи Худавенгского монастыря XIII века, расположенного в Кяльбаджарском районе, а также ценные экспонаты, обнаруженные во время незаконных археологических раскопок возле крепости Шахбулаг в Агдамском районе, были контрабандным путем вывезены в Армению. В то же время незаконные раскопки велись в Азыхской пещере в селе Азых Ходжавендского района.

 

Все эти действия являются грубым нарушением международного гуманитарного права, включая нормативные документы ЮНЕСКО, такие как Гаагская конвенция 1954 года, два протокола к ней, а также Конвенции 1970 года.

 

К сожалению, наши призывы к соответствующим международным организациям расследовать военные преступления, включая преднамеренное разрушение, присвоение, изменение и незаконное изъятие нашего культурного наследия, не были приняты во внимание в течение 30 лет оккупации. Мы приветствуем интерес, проявляемый в настоящее время в этом отношении.

 

Культурное наследие, находящееся на территории Азербайджанской Республики, отражает культурное разнообразие азербайджанского народа, которое ценится и охраняется Азербайджаном, независимо от его происхождения, светского и религиозного характера.

 

Обеспечение независимой миссией полной оценки беспрецедентного ущерба, нанесенного культурному наследию Азербайджана, является приоритетом для правительства страны, и Азербайджан тесно сотрудничает с ЮНЕСКО в этом направлении».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 20 апреля.- С.5.