Расширяются связи между Международным фондом тюркской культуры и наследия и Международным центром Низами Гянджеви

 

В Международном фонде тюркской культуры и наследия состоялась встреча между президентом организации Гюнай Эфендиевой и генеральным секретарем Международного центра Низами Гянджеви Ровшаном Мурадовым.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Фонде, в ходе встречи Гюнай Эфендиева рассказала о деятельности Фонда и отметила, что с целью продвижения древней и богатой культуры тюркского мира, ее популяризации на международной арене и передачи будущим поколениям со стороны организации реализуются различные проекты, проводятся конференции, круглые столы, издаются книги.

 

Гюнай Эфендиева сказала, что объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2021 года «Годом Низами Гянджеви» является достойным шагом в культурной жизни не только Азербайджана, но и всего тюркского мира в целом. Г.Эфендиева отметила, что Фондом в рамках «Года Низами Гянджеви» ведется работа, направленная на претворение в жизнь ряда мероприятий, проектов, а также издания книг, посвященных великому поэту. Президент Фонда сообщила, что внимательно наблюдает за проделанной Международным центром Низами Гянджеви работой, и высоко оценила организацию Центром 20 мая текущего года конференции «Южный Кавказ: перспективы регионального развития и сотрудничества» с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В своем выступлении она также подчеркнула важность того, что глава государства со всей открытостью, правдиво донес до мира исторические реалии.

 

Генеральный секретарь Международного центра Низами Гянджеви Ровшан Мурадов поблагодарил президента Фонда Гюнай Эфендиеву за проведение встречи. Он отметил, что Центр является организацией, объединяющей бывших глав государств и правительств, влиятельных международных экспертов из различных стран и проводящей глобальные мероприятия во имя установления мира и справедливости, равноправного сосуществования, включая сохранение богатого наследия Низами Гянджеви.

 

Высоко оценив деятельность Международного фонда тюркской культуры и наследия по изучению и защите материально-культурного наследия тюркоязычных народов, Ровшан Мурадов подчеркнул значимость сотрудничества между Фондом и Центром, и выразил уверенность в том, что и в будущем партнерские отношения внесут важный вклад в расширение связей между организациями. Он также отметил необходимость реализации ряда проектов в рамках совместного сотрудничества Международного фонда тюркской культуры и наследия и Международного центра Низами Гянджеви, связанных с популяризацией и пропагандой богатого творчества великого поэта тюркского мира Низами Гянджеви.

 

Встреча продолжилась обменом мнениями, в заключение стороны подарили друг другу книги.

Бакинский рабочий. - 2021.- 6 августа.- С.3.