Янтарные и грибные краски Гулбене

Ширин Меликова приняла участие в Международном фестивале искусств Два Юлиуса

 

В Гулбене (Латвия) с 30 июля по 6 августа состоялся IV Международный фестиваль искусств Divi Juliji («Два Юлиуса»), посвященный памяти двух известных художников, родившихся в этом городе - Юлиуса Страуме и Юлиуса Мадерниекса. В работе фестиваля принимала участие директор Азербайджанского национального музея ковра (АНМК), председатель Национального комитета ICOM Азербайджана Ширин Меликова.

 

С 2018 года в латвийском городе Гулбене проходит ежегодный фестиваль Divi Juliji («Два Юлиуса»), посвященный памяти двух известных художников, уроженцев этих мест - Юлиуса Страуме и Юлиуса Мадерниекса. Оба знамениты тем, что в первой половине прошлого века заложили основы латышского профессионального прикладного искусства и дизайна. Соответственно, фестиваль в Гулбене посвящен не только жизни и творчеству «двух Юлиусов», но и развитию латышского прикладного искусства в целом и его связям с прикладным искусством других стран.  

Имя Юлиуса Страуме неразрывно связано и с развитием азербайджанского ковроткачества. В 1899 году в Тифлисе был создан Кавказский кустарный комитет, под эгидой которого работало множество мастерских, в том числе на территории современного Азербайджана. В 1907 году штат этой организации пополнился главным художником - им стал художник, этнограф и педагог Юлиус Страуме, выпускник Санкт-Петербургского центрального художественного училища барона Штиглица, прошедший стажировку по искусству текстиля в Париже. Помимо должности главного художника Кавказского кустарного комитета Страуме также занимал должность преподавателя художественного училища в городе Шуша, причем программу для своего предмета он разработал самостоятельно.

 

Юлиус Страуме регулярно предпринимал этнографические экспедиции по Кавказу, из которых привозил бесчисленные зарисовки и фотографии изделий народных промыслов. Его альбомы и зарисовки ковров, а также копии миниатюр из монастырских рукописей легли в дальнейшем в основу коллекции Музея народного прикладного искусства в Тбилиси. 

Большую часть этнографических фотографий и зарисовок, сделанных Страуме, составляли именно ковровые орнаменты. В его обязанности главного художника Кавказского кустарного комитета входило создание базы таких орнаментов и разработка на их основе профессиональных эскизов, которые можно было бы выдавать ковроткачихам в качестве техзадания. Для этого Юлиус Страуме выдвинул и осуществил на практике идею переноса орнаментов ковров на миллиметровую бумагу, удобную для счета узелков. Его эскизы, а также зарисовки азербайджанских ковров представляют собой ценнейшее наследие, хранящее уникальный срез истории азербайджанского ковроткачества, интересный как с технической, то есть прикладной точки зрения, так и с искусствоведческой.  

 

В докладе «Культура азербайджанского ковра: традиции и современность», с которым выступила на IV Международной научно-практической конференции в рамках фестиваля Divi Juliji директор Азербайджанского национального музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджана Ширин Меликова, говорилось в том числе и о многогранной деятельности Юлиуса Страуме. Ширин Меликова рассказала также об истории Азербайджанского национального музея ковра и его выдающемся основателе Лятифе Керимове, о преемственности традиций ковроткачества и новаторстве в этой сфере у современных художников - таких как Фаиг Ахмед, Чингиз Бабаев (CHINGIZ) и т.д. Большой интерес вызвала презентация новых проектов АНМК, упомянутых Ширин Меликовой - конкурса ковровых эскизов к 880-летию Низами Гянджеви и организованной в Казани выставки «Искусство ковра - эволюция смыслов».

 

После выступления Ширин Меликова ответила на многочисленные вопросы собравшихся о функциональных разновидностях ковров, семантике их орнаментов - в частности, композициях знаменитых «драконовых» ковров, возрождении старинных технологий ткачества. Зарубежные коллеги интересовались также поддержкой коврового искусства в Азербайджане со стороны государства и UNESCO. Ширин Меликова рассказала им о подготовке молодых отечественных кадров в этой сфере, о важной роли женщин - ткачих и художниц в азербайджанском ковроткачестве.

 

В Гулбенском краевом историко-художественном музее, где проходила конференция, были представлены издания Азербайджанского национального музея ковра. Участникам конференции были розданы промо-материалы музея - открытки, брошюры. На мероприятии также выступили эксперты из Латвии, Турции, Дании и Ирана.

В рамках фестиваля прошли выставки, мастер-классы по ковроткачеству, живописи, каллиграфии и другим направлениям декоративно-прикладного искусства.

 

- На замечательной конференции «Двух Юлиусов» я познакомилась с потрясающими, талантливыми женщинами и окунулась в текстильный океан, бурлящий невообразимым разнообразием техник, эмоций, цветов, фактур, текстур и настроений! - делится воспоминаниями о фестивале Ширин Меликова. - Сложно совладать с чувствами и желанием проникнуться красотой и уникальностью каждой работы. Ощущение бесконечного восторга от увиденного!

Так, на фестивале состоялась выставка Artapestry 6, организованная European Tapestry Forum (Европейским гобеленным форумом) во главе с невероятной Анет Брусгаард. Сколько в этой хрупкой женщине силы, энергии, увлеченности! Она принадлежит к числу самых известных художников по гобелену в Дании, более 20 лет возглавляет данный форум и проводит передвижные выставки мастеров из разных стран.

Очень приятно было познакомиться с художницей по гобелену Иветой Викенане, увидеть ее произведения, а также работы другого художника - Ирисы Блюмате. Гобелены Иветы Викенане потрясающие, очень поэтичные! Она использует в том числе и янтарные нити. Мне также нравятся работы Ирисы Блюмате с различными ткацкими технологиями, аппликацией и лоскутным шитьем, яркими красками и интересными композициями.

 

Среди интересных редких технологий, продемонстрированных на фестивале, были не только янтарные нити. Ширин Меликова рассказала о творчестве художницы Дианы Мейере, которая окрашивает натуральную шерсть для своих работ уникальными красками. Обычно для получения природных красителей используются цветы, плоды, листья и кора различных видов растений. А Диана Мейере получает красители… из лишайников и грибов! Все необходимое сырье для этого она собирает в лесах близ Гулбене. Ширин Меликовой довелось воочию увидеть этот любопытный технологический процесс, о чем она с интересом рассказывает:

 

- Из разных видов грибов можно получить разные оттенки цвета. К примеру, паутинники дают палитру всех оттенков охры, красные и оранжевые тона, склеродерма (ложнодождевик) - оттенки коричневого и желтого, трутовик Швейница - желтые и зеленые оттенки… А запахи какие! Но лучше на зуб эти грибы не пробовать: некоторые, в особенности те, что дают красные цвета, ядовиты. Краски, получаемые из грибов, такие стойкие, что часто не нуждаются в закреплении, лишь иногда используются квасцы - алюмокалиевые и сульфат железа. Просто потрясающую палитру цветов Диана получает из лишайника! Если просушить окрашенную таким способом пряжу под солнцем, получаются оттенки холодного голубого, а если просушить в тени - красивые оттенки розового.

 

Говоря о фестивале, Ширин Меликова отметила радушное гостеприимство его организаторов и отличную продуманность всего мероприятия, добавив следующее:

 

- Я хочу отдать искреннюю дань уважения той женщине, без которой фестиваля «Двух Юлиусов» просто не состоялось бы. Это директор Гулбенского краевого историко-художественного музея Валда Ворза. Вот уже 26 лет она возглавляет этот музей и одновременно - тематически связанные с ним еще несколько музеев этого края. Четыре последних года подряд она, преодолевая массу организационных сложностей, проводит в Гулбене масштабный фестиваль Divi Juliji, привлекающий внимание мировой научной и творческой общественности не только к наследию Юлиуса Страуме и Юлиуса Мадерниекса, но и к прикладному искусству Латвии в целом.

 

 

 

Наиля БАННАЕВА, искусствовед

Бакинский рабочий - 2021.- 10 августа.- С.4.