Пропагандируя наследие

Состоялась презентация почтовой марки, выпущенной по случаю 175-летия  со дня рождения Абая Кунанбаева

 

Когда мы говорим о казахской культуре и музыке, то первым делом вспоминается великий поэт, писатель и композитор Абай Кунанбаев. Он оставил яркий след в истории не только казахского народа, но и всего тюркского мира. Не случайно первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев охарактеризовал его как «путеводную звезду».

 

В Азербайджане также всегда глубоко чтут память Абая Кунанбаева. В 2011 году одна из улиц в Баку была названа его именем. В мае того же года в Бакинском государственном университете начал действовать Казахский центр имени Абая Кунанбаева. Международный фонд тюркской культуры и наследия готовит книгу об Абае Кунанбаеве. Это будет первое издание, посвященное выдающемуся культурному и общественному деятелю.

 

Об этом сказала президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева на состоявшемся  10 августа Дне Абая — великого поэта, писателя, композитора, общественного деятеля Казахстана и всего тюркского мира, основоположника современной казахской письменной литературы,  презентации почтовой марки, выпущенной в связи с 175-летием со дня его рождения.

 

На церемонии, состоявшейся в Международном фонде тюркской культуры и наследия, Г.Эфендиева отметила, что почтовые марки, посвященные 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева и 135-летию со дня рождения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, напечатаны в прошлом году в Испании.

 

Посол Казахстана в нашей стране Сержан Абдыкаримов рассказал о творчестве видного общественного деятеля, большом уважении к нему в тюркском мире, мерах по увековечению его памяти в различных странах. Он отметил, что почтовая марка, изданная по случаю юбилея, является еще одним выражением уважения к памяти великого поэта и музыканта.

 

Затем состоялась церемония гашения почтовой марки.

 

Марки изданы при поддержке Международного фонда тюркской культуры и наследия с целью доведения богатого творчества выдающегося представителя тюркского мира до более широкой международной аудитории. Наряду с изображением Абая Кунанбаева на почтовых марках отражены образцы его творчества, а также культурные ценности и национальные музыкальные инструменты тюркского мира.

 

На мероприятии заслуженный артист Шовги Гусейнов, артисты Азербайджанской государственной академической филармонии Назрин Асланлы и Юлия Маторина, артист Казахской национальной академии искусств Акберен Атабай и Амина Нурмухаммедова в сопровождении национальных музыкальных инструментов исполнили песни и стихи Абая Кунанбаева.

 

В заключение были сделаны фотографии на память и вручены подарки.

Бакинский рабочий - 2021.- 12 августа.- С.3.