Символ дружбы, братства и единства

На здании Центра Гейдара Алиева размещена видеопроекция флага Турции

 

С целью демонстрации поддержки Азербайджана в борьбе с лесными пожарами в Турции на здании Центра Гейдара Алиева была размещена видеопроекция флага Турецкой Республики.

 

Это еще раз продемонстрировало всему миру дружбу, братство, единство между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой, являющимися «одной нацией — двумя государствами».

 

Принимавший участие в церемонии посол Турции в Азербайджане Джахид Бахчы в интервью журналистам сказал, что в течение 14 дней с начала пожаров Азербайджан оказывал его стране всяческую поддержку. Выразив признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, с первых минут поддержавшему Турцию, посол сказал: «Азербайджан начал посылать помощь с 31 июля. В настоящее время 750 наших братьев привлечены к тушению пожаров. В течение 14 дней они днем и ночью борются с огнем. Я благодарен каждому из них в отдельности. Желаю им вернуться живыми и здоровыми к семьям, любимым».

 

«С 14-го дня пожаров флаг Турции по поручению главы государства развевается над Центром Гейдара Алиева. Это значимая поддержка. Еще раз выражаю признательность. После Карабахской Победы флаг Азербайджана развевался на Босфорском мосту, Башне Чамлыджа в Стамбуле, башне Атакуле в Анкаре и на многих площадях в Турции. Во всех городах Турции люди разделяли нашу радость Победы. Ваша радость стала нашей радостью. А сегодня мы в беде. И вы рядом с нами в этой беде», — с благодарностью каждому азербайджанцу сказал Д.Бахчы.

 

Председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Ахлиман Амирасланов в интервью журналистам сказал: «Азербайджан и Турция — братские страны. Мы поддерживаем друг друга и в дни печали, и в дни радости, и в трудные дни. Во время 44-дневной Отечественной войны наши турецкие братья во главе с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом оказали нам моральную, политическую поддержку, все время были рядом с нами. Сюда постоянно приезжали члены группы дружбы турецкого парламента, поддерживали нас в нашей справедливой борьбе. Азербайджан также не оставил Турцию в одиночестве в этот тяжелый для нее день. По поручению Президента Ильхама Алиева азербайджанские пожарные отправились на помощь в тушении лесных пожаров в братской стране. Спасательные силы Азербайджана продемонстрировали самоотверженность в борьбе с огнем. Отрадно, что пожары уже почти потушены. Размещение сегодня видеопроекции флага Турецкой Республики на здании Центра Гейдара Алиева очень символично. Говорим нашим турецким братьям: пусть все беды останутся позади, пусть не повторятся больше тяжелые дни».

 

Бакинский рабочий - 2021.-13 августа.- С.2.