К нему не зарастет народная тропа

Идут подготовительные работы по установке  памятника Зейналабдину Тагиеву

 

Идут подготовительные работы по установке памятника на площади недалеко от станции метро «Ичеришехер» выдающемуся общественному деятелю, учредителю первой на Востоке школы для девочек Гаджи Зейналабдину Тагиеву.

 

Напомним, что в январе завершилась вся подготовительная работа. Как сообщил Ханлар Ахмедов, работы по изготовлению скульптуры велись с большим энтузиазмом, проводились обширные исследования создаваемого образа.

 

В прошлом году на встрече Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой с группой деятелей искусства было выдвинуто предложение установить в Баку памятник Г.З.Тагиеву. Затем Президент подписал Распоряжение о возведении памятника азербайджанскому благотворителю и меценату.

 

Согласно решению жюри, среди 26 проектов, участвовавших в открытом конкурсе, организованном Министерством культуры, Исполнительной властью столицы и Фондом Гейдара Алиева, победил проект скульптора Ханлара Ахмедова.

 

Следует отметить, что официальное открытие памятника было решено перенести на неопределенный срок из-за распространения опасного вируса в Азербайджане.

 

Бакинский рабочий 2021.- 14 августа.- С.2.